Библиотека имени В.М. Шукшина

19 июня 2021

День города в библиотеке


18 июня город Бийск отметил свой 312-й день рождения. В этот день в Центральной городской библиотеке состоялась большая праздничная программа. А началась она историко-краеведческим квестом «От крепости до Наукограда». Азартно и весело 2 юнармейские команды преодолевали 6 станций, выполняя задания на каждой, показывали, насколько хорошо знают город, в котором живут.

В Читальном зале команды ответив на вопросы игры - викторины, отгадывали ключевую фразу.

В Краеведческом зале с помощью книг искали прежние названия улиц города. На Абонементе разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы названия микрорайонов Бийска.

В Конференц–зале вниманию юнармейцев были предложены фотозагадки. А в Шукшинском зале им была предложена медиавикторина с вариантами ответов по истории нашего города.

За правильные ответы на каждой станции команда получала конверт с фрагментом зашифрованной фразы. Нужно было собрать 6 конвертов и в финале собрать афоризм известного мыслителя. Обе команды справились с финальным заданием. Но все-таки лучше и быстрее это сделала юнармейская команда «Алтай 2», которая и стала победителем квест – игры.

Затем в Центральной библиотеке открылась локация «Художественная культура». Весь вечер для бийчан и гостей города были открыты двери нашей библиотеки. Программа Дня города была обширна и позволяла каждому выбрать маршрут по душе. И у нас действительно было на что посмотреть. Экскурсионные группы по старинному зданию купца Осипова шли одна за другой.

В читальном зале и абонементе бурю восторга вызвали выставки «Город в зеркале времен и судеб», «Бийск. Взгляд в прошлое и настоящее», где были представлены лучшие книги из фонда Центральной городской библиотеки о нашем городе, о его прошлом и настоящем.

В конференц-зале гостей ждало виртуальное путешествие «По улочкам старого города».

В шукшинском зале ценители наследия нашего замечательного земляка могли проникнуться атмосферой жизни и творчества Василия Макаровича. Полистать фотоальбомы и альбомы газетных вырезок, которые бережно хранит Центральная библиотека.

А еще в этот день каждому пришедшему выпала уникальная возможность побывать в редком фонде библиотеке и познакомиться со старыми книгами Бийска.

 Это был волшебный день, пронизанный духом времени и историей нашего города Бийска от крепости до Наукограда. Ведь только зная историю своей родины, мы можем понимать настоящее и уверенно идти в будущее.

Поделиться страницей