Библиотека имени В.М. Шукшина

27 июля 2021

Дайджест от Национальной электронной библиотеки

Дорогие читатели!

Летний дайджест от Национальной электронной библиотеки!

 У всех уже давно летнее настроение, возможно вы в предвкушении отпуска и долгожданного отдыха, или запланировали провести время с друзьями.  Национальная электронная библиотека предлагает посмотреть, что интересного было подготовлено в июне.


С нами Дальний Восток

Хабаровск НЭБ расширяет географию, приступив к «Библиотеке Дальнего Востока», в которой будут собраны интересные проекты о культурном и историческом наследии региона. 

 Начинается проект с Хабаровска. За несколько лет из небольшого военного порта он вырос в крупнейший город, куда ехали на поселение люди со всей страны. Представленные материалы рассказывают, как развивался город и регион в целом, какие известные личности гостили в Хабаровске и что стоит посмотреть здесь туристу.

 Обратите внимание на исторические карты, их специально для проекта отсканировали в Национальной библиотеке.

Прочитать


О Достоевском

Достоевский В этом году отмечается 200-летие со дня рождения «русского гения», мастера реализма и психологической прозы, писателя, освещавшего «все глубины души человеческой» – Федора Достоевского.

 «Достоевский даёт мне больше, чем любой учёный» – писал о нем Эйнштейн. В России же мнения о нем разделились: одни видели в Достоевском религиозного пророка, другие, как Максим Горький, протестовали против постановки «Бесов» и «Братьев Карамазовых» на театральной сцене.

 Национальная библиотека готовит большой спецпроект о писателе. Он будет посвящен его юности и большой любви к Пушкину, отношениям Достоевского с Тургеневым, Некрасовым, театру, терзаниям князя Мышкина.

Будем ждать вместе


Делимся архивами

 Новинки интересных коллекций можно посмотреть в открытом доступе на портале Национальной электронной библиотеки!

Военные преступления Материалы НЭБ теперь можно найти и на портале Росархива. Новый спецпроект посвящён непростой теме – военным преступлениям фашистских захватчиков на территории нашей страны в период Великой Отечественной войны.

ноты Одна из популярных коллекций – «Московская электронная нотная библиотека» (МЭНБ), где собраны ноты лучших произведений классической музыки, музыкального фольклора. В нотной библиотеке хранится более 1100 уникальных изданий, все они разделены на подборки.


Желаем вам больше теплых дней!

Берегите себя и читайте хорошие книги.


Поделиться страницей