Библиотека имени В.М. Шукшина

18 августа 2021

Дайджест от Национальной электронной библиотеки

Дорогие читатели!

 Предлагаем последний летний дайджест от нашего партнера – Национальной электронной библиотеки, в фонде которой более 4 миллионов различных изданий: газеты и журналы, диссертации, авторефераты, открытки, плакаты, художественная и учебная литература.


История языка коми

История языка коми Новый материал из регионов. Спецпроект с Национальной библиотекой Республики Коми посвящен истории коми языка. Официально коми буквы появились в 1372 году, когда будущий епископ Пермский – Стефан – составил древнепермскую (древнекоми) азбуку в 26 букв, по числу букв греческой азбуки и звуков речи пермского языка. 

 Впоследствии коми язык еще несколько раз претерпевал изменения, в том числе и в советское время. Например, согласно «Букварю» Василия Молодцова, в алфавите было 33 буквы, из которых 21 заимствована из русской грамматики, 3 из латинской. А остальные 8 букв имели новое начертание – с крючками и загибами.

 Язык не теряет своей актуальности и сейчас. Почти 30 лет каждое третье воскресенье мая в Республике Коми и Пермском крае отмечается День коми письменности.

Познакомиться с языком


Сергей Булгаков

Сергей Булгаков Судьба Сергея Булгакова богата событиями. Он прошел путь от приверженца марксизма, представителя философии идеализма, до православного священника.

 В Советском Союзе был арестован, затем выслан в Константинополь без права возвращения. Не признанный в родной стране, он жил в разных европейских городах и даже основал в Париже Свято-Сергиевский богословский институт.

 Несмотря на войну, рак горла и почти пропавший голос, он продолжал служить литургии и читать лекции.

Судьба русского философа


Делимся архивами

 В рубрике много всего интересного и актуального из архивов Национальной электронной библиотеки.

Леонид Андреев
 Материал о Леониде Андрееве – одном из мятежных писателей Серебряного века русской литературы. Он дружил с Куприным, Буниным, Горьким, сидел в тюрьме, совершал попытки суицида, бежал за границу. И все это время писал-писал…

Юнус Чуяко
 Подборка книг известного адыгейского писателя, Заслуженного работника культуры РФ Юнуса Чуяко.Книги автора в библиотеку передали его наследники. Национальная электронная библиотека выражает им благодарность от всех  читателей. 


Приятного чтения!


Поделиться страницей