Библиотека имени В.М. Шукшина

16 сентября 2021

Дайджест от Национальной электронной библиотеки

Пришло время прощаться с летом?

 Сентябрь – месяц ностальгии по ушедшему лету. Но для грусти нет причин, ведь в сентябре сотни школьников, студентов и любителей «грызть гранит науки» вернутся в библиотеку.

 Обратите внимание на новый дайджест Национальной электронной библиотеки, в котором представлены очередные проекты и архивы с малоизвестными материалами.


Мы любим Достоевского
Время пришло. Проект, посвященный Федору Михайловичу, готов!

Достоевский В проекте собраны так много фактов о классике, что оторваться от чтения решительно невозможно. Во-первых, оцифрованы рукописи писателя и несколько прижизненных изданий, обнаружено, каков был гонорар у Достоевского, и посчитан общий суммарный тираж всех изданий романа «Бесы». Во-вторых, найден личный дневник супруги писателя – Анны Сниткиной (ссылка на него есть в спецпроекте), где она подробно описывает свою жизнь с гением, их путешествия, его пристрастье к азартным играм и ее борьбу с кредиторами. 

 А еще в спецпроекте собраны более 60 документов – от книг и воспоминаний самого автора до постановок спектакля по роману «Идиот» с Иннокентием Смоктуновским. И много любопытного о том, как творчество Достоевского повлияло на известных людей, например, Энштейна, Ильфа и Петрова.

К 200-летию Достоевского


Библиотека регионов России

библиотека регионов  Национальная электронная библиотека много пишет про историческое и культурное наследие регионов, про особенности национальных языков народов России. Наконец-то, собраны все материалы в одну «Библиотеку регионов России», она будет постоянно пополняться замечательными историями. Уже сейчас можно прочитать про становление полуострова Крым, современную Карелию, узнать, в чем состоят различия адыгейского и коми языков.

Новая библиотека


На страже рубежей Отечества

казаки В фондах Национальной электронной библиотеки хранится несколько тысяч документов, карт и записей воспоминаний, имеющих отношение к российскому казачеству. Часть из них уже оцифрованы, и вы можете прочитать их прямо сейчас – в «Библиотеке казачества».

 Новая коллекция посвящена основным вехам развития казачества, столетия служившего на благо Отечества, пережившего драматические события в XX веке и не потерявшего свою актуальность в современной России. Для удобства все материалы разделены на несколько рубрик: «История казачества», «Военное дело и казаки», «Великие казаки России», «Художественная литература о казачестве» и другие.

О казаках и не только


Делимся архивами

 По традиции – рубрика всего интересного и актуального из архивов Национальной электронной библиотеки!

Сергей Довлатов  В сентябре Сергею Довлатову исполнилось бы 80 лет.История о питерском интеллигенте и журналисте, жизнь которого на родине складывалась очень сложно, а успех пришел только в эмиграции.


Берегите себя и читайте хорошие книги!


Поделиться страницей