Библиотека имени В.М. Шукшина

23 сентября 2021

«Литературный перекрёсток: Шукшин и вся Россия»

    

1 октября в рамках проекта «Литературный перекрёсток: Шукшин и вся Россия» состоится творческая встреча с писателями России.



Инна Кабыш Инна Кабыш. Творчество поэтессы наполнено смыслом, связанным с эмоциональным восприятием жизни, что помогает её героям жить и оставаться Человеком, создаёт портретную галерею персонажей прошлого.

 «Екатерина Великая»

Та, что не знала другого отечества,
кроме чужого, его
внутрь ,как мужчину, впустив,
молодечество
ставя превыше всего.

Та, что Россию любила за удаль,
та, что до смерти пила
воду с лица. Что дала она, сударь,
русским? Да просто – дала!

Та, что по-женски к Москве ревновала,
ибо равно велики,
та, что как пахарь, на зорьке вставала,
не покладая руки.

Та, у которой рука не разжалась
эту державу держа,
та, что рожала, когда ей рожалось,
словно Везувий дыша.

Её лирические произведения переполняют настоящие чувства без жеманства и кокетства. А визитной карточкой Инны Кабыш заслуженно считается стихотворение «Кто варит варенье в июле».


Марина Кудимова Творчество Марины Кудимовой писателя, поэта, переводчика, публициста из Москвы тесно связано с русским народом, с русской историей.

Евгений Евтушенко в своей антологии «Десять веков русской поэзии» написал: «Кудимову читать – как собственный мозг перепахивать… Это стихи не для чтения, а для вчитывания. С весёлой амбициозностью она может сравнивать себя с Пименом шекспировского уровня: «И веду я дознание воли народа / По шекспировским репликам в очередях!». Она не стесняется пророчествовать о народообразующем значении великой литературы, по которой мы стосковались: «И промыслы отхожие / В единую строку / Сведут лишь слово Божие / Да «Слово о полку…». Но в этих стихах – и естественное бурление страстей, не всегда поддающихся даже авторскому анализу. Такое чувство, что Бог дал Кудимовой огромную энергию и порой она сама не знает, что с ней делать»…

Матушка загогулина,
Сколько же не догуляно!
Матушка отчебучина,
Сколько недополучено!

Словом, тайком затверженным,
И языком отдавленным
Плачу, как по отверженным,
Я по твоим отъявленным.

Матушка червоточина,
Сколько понаворочано!
Матушка живоглотина…
Родина моя, Родина!


Максим Бессонов Встреча с Максимом Бессоновым молодым талантливым автором, творчество которого популярно в своём родном посёлке Северный и среди молодёжи Белгородского района. Автор выпустил в свет уже две книги, совместно с молодым поэтом А. Масловым, организовал творческий клуб «Поколение Мы», призванный объединить талантливую и активную молодёжь Белгорода. В 2017 году при Белгородской областной научной библиотеке создал литературную студию «Пробел».

 «Рождение стиха – мало контролируемый процесс. Он сродни чуду. Приходит одна строка. Я её обязательно записываю. После она может долго вертеться в голове (постепенно обрастая смыслами, смыслы претворяются в слова), пока не превращается в стихотворение. А что касается стилистических определений моих строк, то не определял бы их с позиций какого-либо конкретного направления. Исповедальность – вот что, по моей мысли, определяет моё творчество. И хотел бы соотносить его с поэзией наших современников Бориса Рыжего, Сергея Гандлевского, Наума Коржавина, Дениса Новикова…» – делится поэт.

… «я не могу о боге и судьбе.
 что ни скажу – всё мимо и не в тему.
вот голые деревья. дым в трубе.
вот слезы на глазах. октябрь по телу» …


Михаил Щукин Известный российский писатель-прозаик главный редактор журнала «Сибирские огни», руководитель Новосибирской писательской организации, лауреат Шукшинской литературной премии 2021 года Михаил Щукин.

 …«Сибирь, это моя родина, моя привязанность до конца жизненного срока и моя любовь»…

 Неслучайно тематикой творчества Михаила Николаевича стала история и быт Сибири в историко-приключенческом, краеведческом и семейно-бытовом жанре одновременно. Творчество писателя оставляет отклик и признание у широкого круга читателей. 


Ждём вас Центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина на встречу 1 октября в 12-00 по предварительной записи


Поделиться страницей