Библиотека имени В.М. Шукшина

11 ноября 2021

«Самый трудный в мире классик»


11 ноября исполняется 200  лет со дня рождения классика мировой литературы, «исследователя русской души», публициста и философа Федора Михайловича Достоевского. Писателя, которого одни боготворят, а другие называют сумасшедшим. Но все согласятся с тем, что его тексты уже более 150 лет будоражат умы и сердца людей по всему миру. За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, читателями. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

В этот знаменательный литературный юбилей в Центральной городской библиотеке прошел День информации «Самый трудный в мире классик».

Интересные факты биографии писателя, прозвучавшие строки произведений и затронутые в них темы одиночества, счастья, смысла жизни и любви были обсуждены на литературном мероприятии. Студенты Бийского государственного колледжа с большим интересом просмотрели видеоролики, посвященные жизни и творчеству русского прозаика, ответили на вопросы викторины «Мир Достоевского».


Поделиться страницей