Библиотека имени В.М. Шукшина

30 декабря 2021

Традиции Нового года


Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню.
Это у нас такая традиция…

Х/ф «Ирония судьбы, или с лёгким паром»

      В каждой семье, дружеской компании или коллективе существуют свои традиции, посвященные каким-нибудь датам, событиям, праздникам. Они укрепляют отношения, создают настроение, воспитывают. Но есть традиции, которых придерживаются не просто отдельные группы людей, а целые народы. И среди них – новогодние.

    В нашей стране – это Дед Мороз и Снегурочка, мандарины и пышная ёлка, новые наряды, чтобы весь год ходить в обновке. Но бывают и довольно необычные традиции, например, на Байкале, в новогоднюю ночь, дайверы обмотавшись мишурой, уходят под воду водить хороводы, вокруг ёлки, которую берут с собой.

    Если «прокатиться» по миру, то найдутся куда более странные традиции, в которые верят, чтут и передают из поколения в поколение.


Испания

В стране фламенко, паэльи, кастаньетов и корриды существует вкусная новогодняя традиция – в праздничную полночь, когда часы отбивают двенадцать ударом, надо съедать по виноградинке за каждый удар. По поверьям испанцев, эта ягода символизирует удачу в наступающем году.

Испания


Бразилия

Новый год на родине Пеле и статуи Свободы – очень красивое зрелище. На пляжах среди тысяч зажженных свечей танцуют девушки в длинных красивых платьях, они заходят в воду и бросают в волны лепестки цветов.

Бразилия


Италия

Удивительная и красивая страна, с огромной историей также имеет свои новогодние традиции. Новый год для итальянцев – «tabula rasa» («чистая доска»). Это значит, что до наступления следующего года нужно отдать долги, завершить дела и, главное, расстаться со старыми вещами. И чем больше вещей будет выброшено, тем удачней и богаче станет предстоящий год. Поэтому в новогоднюю ночь под окнами итальянцев лучше не ходить, ведь ненужным может оказаться как видавшее вида платье, так и кресло или комод.

Италия


Болгария

У соотечественников известной всему миру Ванги есть традиция печь погачу – пирог с очень простым рецептом (просеянная несколько раз мука, сухие дрожжи, соль, немного теплой воды). В качестве «начинки» в тесто прячут старинную серебряную монету, передающуюся из поколения в поколение. Самым счастливым в наступающем году будет тот, кому достанется кусок с сюрпризом. Когда куранты отбивают последний удар, во всех домах Болгарии выключают свет – наступает «время новогодних поцелуев».

Болгария


Великобритания

Жители Туманного Альбиона тоже любители целоваться в новогоднюю ночь. Венки из омелы, подвешенные под потолок или над дверью – традиционный элемент новогоднего декора англичан. И если вдруг под одним из них «случайно» (или нет!), окажутся девушка и молодой человек, то они обязательно должны поцеловаться. Впрочем, те, кто долгое время не решался признаться в своих чувствах, с радостью пользуются такой традицией.

Великобритания


Польша

На родине Шопена и Коперника на Новый год принято приглашать к себе в дом людей, у которых нет второй половинки, чтобы они не чувствовали себя одинокими и забытыми. В праздничную ночь поляки не забывают и о братьях наших меньших, в память о младенце Христе домашним животным обязательно дают кусочек облатки (тонкий листок выпеченного пресного теста), надеясь на хороший приплод в будущем году.

Польша


Голландия

И в стране тюльпанов есть своя «съедобная» традиция – это булочки с изюмом (исключительно на Новый год!), в рецепт которых любая хозяйка вправе внести свою «изюминку». Например, запарить изюм в молоке, смешать его с повидлом или приправить корицей. В Голландии есть ещё одна довольно эмоциональная традиция – все корабли в портах ровно в полночь включают сирены. Их слаженные и переливистые голоса, звучащие в темноте, завораживают и никого не оставляют равнодушными.

Голландия


Китай

А вот у жителей Поднебесной Новый год напоминает настоящий карнавал: на окнах зажигают фонарики, чтобы отпугнуть злых духов, недоброжелателей и наряжают бумажных драконов. В Китае считается, что красный цвет приносит удачу, поэтому все подарки заворачивают в бумагу только этого цвета.

Китай


Япония

Жители страны восходящего солнца в канун Нового года делают генеральную уборку своего жилища, выметая старый сор из избы. А в саму новогоднюю ночь слушают удары храмового колокола: каждый удар символизирует какой-то человеческий порок, которых по японской традиции шесть, и каждый из них имеет восемнадцать различных обличий, что в итоге набирает ни много ни мало сто восемь ударов. Японцы уверены, что этот звон способен очистить от пороков всех, кто его слышит. Но и это не всё! После уборки и колокольного звона они начинают неистово смеяться, веря, что смех в новогодний праздник принесёт им необыкновенную удачу. А ещё, у каждого японца в эту ночь в доме должны быть грабли… Иначе чем в предстоящем году счастье «загребать»?!

Япония


Куба

На Острове свободы перед наступлением Нового года жители наполняют водой всю посуду, что есть в доме. И, когда куранты отбивают последний удар, начинается водная феерия – из всех окон одновременно выплескивают воду, чтобы следующий год был таким же чистым и ясным, как вода.

Куба


Используемая литература:

Литература

  1. Маруся – 2014 – № 12 – с. 34-37 – «Новогодняя кругосветка»
  2. Праздники для детей и взрослых: в 2 кн. Кн. 1/Автор-составитель Н. В. Чудаков. – Москва.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998. – 528 с.
  3. Титова, И. М. Наш любимый праздник. – Москва:. Топикал, Земля и труд, 1993. – 96 с., ил.
  4. 1000 советов – 2014 – № 24 – с. 12 – «Необычные традиции в новогоднюю ночь»



Поделиться страницей