Библиотека имени В.М. Шукшина

20 февраля 2022

Книжная выставка «Издано на Алтае» и «Издано в Бийске».

 

В рамках краевого фестиваля в Шукшинке работает книжная выставка «Издано на Алтае» и «Издано в Бийске». 

Выставочная экспозиция демонстрирует многообразие печатной продукции, выпущенной издающими организациями Барнаула и Бийска, которые поступили в фонд нашей библиотеки в 2021 году. 

Первый раздел выставки представлен книгами, изданными на средства краевого бюджета по результатам краевого конкурса и книжной серией «Литературное наследие Алтая». 

Самая богатая по количеству изданных книг серия «АЛТАЙ. СУДЬБА. ЭПОХА» подготовлена в рамках Губернаторского издательского проекта, и рассказывает нам о выдающихся личностях, которые родились и жили в Алтайском крае и внесли значительный вклад в развитие российской культуры. Представлена такими авторами как: 

С. К. Чикильдик «Алексей Ванин» о жизни и творчестве киноактера, заслуженного артиста России, неоднократного призера чемпионатов СССР по классической борьбе, мастера спорта СССР, участника Великой Отечественной войны Алексея Захаровича Ванина (1925-2012). Это биография актера и спортсмена, соратника и близкого друга В. М. Шукшина, созданная на основе его личных воспоминаний, близких родственников, друзей и коллег, интервью, архивных и музейных материалов, раскрывается на фоне исторических и общественных процессов. Была подготовлена в год его 95-летнего юбилея. 

А книга В. Росова "Георгий Гребенщиков: Сын Белухи" посвящена уроженцу Алтая, писателю Русского зарубежья Георгию Дмитриевичу Гребенщикову. Это первая биография сибирского классика. 

Второй раздел выставки ярко отражает литературную жизнь нашего города, ведь здесь представлена литература, изданная в Бийске в 2021 году, таких авторов как: А. Эйсмонт, А. Соколова, Н. Исаев, Л. Усанова, А. Анипир, О. Мавруничева, Д. Каюшкин, Д. Кайгородцев, А. Фандюхин. 

Уже стало доброй традицией ежегодно проводить в нашей библиотеке презентации новых книг Виктора Буланичева и Николая Фролова. Этот год не исключение. На выставке представлен коллективный труд исследователей-краеведов из сельских районов Алтайского края, историков, публицистов и прозаиков Сибири о грандиозных исторических событиях столетней давности, которые изменили жизнь нашей страны и повлияли на ход мировой истории в двухтомном издании «Страницы истории Сибири» Виктора Буланичева и АКНИОО «Демидовский фонд». 

А книга Николая Фролова «Исторические портреты Бийска» познакомит читателей с историческим прошлым города на основе архивных документов, многие из которых опубликованы впервые. 

Большой интерес вызывает книга, известного не только в Бийске, талантливого журналиста Александра Лукиных «Горизонты». Это сборник очерков о замечательных людях нашего города, написанных в разные годы и собранные под одну обложку. Любителей православной книги тоже есть чем порадовать! Книга «Бийский пастырь» собрала воспоминания, статьи, проповеди, фотографии и документы об архимандрите Ермогене (Росицком), известном в Бийске настоятеле Успенского кафедрального собора. 

Мы приглашаем всех познакомиться с краеведческими новинками литературы, пополнившими фонд Шукшинки, а это 645 экземпляров, в прошлом году.⠀


Поделиться страницей