Библиотека имени В.М. Шукшина

4 марта 2022

«Имя в науке»


К 85-летию со дня рождения Юрия Александровича Сенкевича

 Юрий Сенкевич – уникальная личность, как для российской науки, так и для телевидения.

 В его судьбе особым образом переплелись медицина, космонавтика, телевидение и многочисленные путешествия, без которых он и не представлял свою жизнь.

 Юрий Александрович писал увлекательные книги о путешествиях и природе, открывавшие мир, стал первооткрывателем российского Севера, участвовал в подготовке советских космонавтов к выходу на орбиту, покорил Эверест, стоял у истоков советского телевидения. Но знаменит ученый, кандидат медицинских наук стал именно как путешественник и телеведущий первой советской телевизионной передачи «Клуб путешественников», которая занесена в книгу рекордов Гинесса.


Ю.Сенкевич На Ра через Атлантику.  Сенкевич Ю. А. На «Ра» через Атлантику - Ленинград: Гидрометеоиздат, 1973. - 190, [1] с.

     В основу книги, адресованной самому широкому кругу читателей, легли дневниковые записи Юрия Сенкевича, судового врача на борту «Ра-1», а затем «Ра-2».

     На «Ра» через Атлантику» - прежде всего подробная летопись экспедиции, организованной неутомимым путешественником Туром Хейердалом. Целью экспедиции было доказать возможность трансатлантических путешествий.

     «То, что объединяет человечество, является естественным и должно поощряться», - этими словами Хейердала открывается книга. И вся она, с первой до последней страницы, - о людях, о сотрудничестве их во имя мира.


Сенкевич. В океане Тигрис.  Сенкевич Ю. А. «Тигрис» - М.: Сов. Россия, 1982. – 240 с., ил.

     Известный советский врач, журналист н путешественник Юрий Сенкевич рассказывает о международной экспедиции, возглавляемой видным норвежским ученым Туром Хейердалом. Задачей экспедиции было выяснить, как далеко и долго может плавать в океане камышовая лодка.

     Автор знакомит с тем, как по образцу древнешумерских кораблей строилась камышовая лодка «Тигрис», подбиралась интернациональная команда, в которую вошли представители девяти стран. Большой интерес представляет рассказ об Ираке, Бахрейне, Омане, Пакистане, Джибути, о полном драматических происшествий плавании в Индийском океане, по пути древних мореходов.

     Книга иллюстрирована уникальными цветными фотографиями.


Эти и многие другие книги Вы можете взять библиотеке. Следите за нашими новостями на сайте и в социальных сетях


Поделиться страницей