Библиотека имени В.М. Шукшина

16 марта 2022

День православной книги


  Знаете, почему мы, библиотекари, любим День православной книги? Потому что это день встречи с НЕКАЖДОДНЕВНЫМ – особыми книгами, особым словом, особой музыкой! И кажется, в этот день даже собеседники к нам приходят особенные, причастные к настоящему, вневременному, удивительно талантливые. А еще мы любим атмосферу Дня православной книги – атмосферу задумчивого вслушивания! 15 марта на мероприятии, посвященном этому книжному празднику, было во что вслушаться!

  Руководитель отдела по культуре Бийской епархии иерей Василий (Давыдкин) говорил о спасительном назначении хорошей книги в наше время. П. С. Коваленко, кандидат исторических наук, директор Музея истории Алтайской духовной миссии рассказал об уникальных книгах, хранящихся в библиотеке Архиерейского подворья, среди которых издания XVI-XVIII веков, о порой невероятных историях их обретения и возрождения.

  Библиотекари представили сборник духовных песнопений архимандрита Макария (Глухарева) «Лепта», изданный в нашем городе в 1898 году. Миссионерская деятельность выдающегося просветителя началась в 1830 году в Бийске. Удивительно поэтичные духовные канты преподобного Макария, наполненные любовью к Богу, прозвучали в исполнении Павла Цыганова и Анны Власовой.

  Очень созвучной нашему времени и нашей встрече оказалась и книга талантливого русского поэта иеромонаха Романа «Последний снег». В ней - стихи-исповеди и стихи-молитвы, гражданская, пейзажная, философская лирика.

  С замиранием слушали Алексея Замятина с песней иеромонаха Романа «Колокольный звон».

  Традиционно в День православной книги мы читаем писателей-лауреатов Патриаршей премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На этот раз традиция была нарушена. Готовясь к встрече, мы выбирали автора для чтения, наверно, почти так же, как премиальная комиссия. И выбрали Анатолия Байбородина, номинанта Патриаршей премии, потому что слово у него не просто «незамутненное русское», а наше – сибирское! Актер Виталий Чернов мастерски прочитал рассказ писателя «Ленский карнак». А в исполнении участника театрального кружка «Непоседы» прозвучал рассказ еще одного сибиряка Анатолия Горбунова «Гуси-лебеди».

  Украшением праздника стал и древнерусский духовный стих «Воззвала душа …», трогательно спетый студентами Бийского музыкального колледжа.


Поделиться страницей