Библиотека имени В.М. Шукшина

26 марта 2022

Дайджест от Национальной электронной библиотеки


Внимание!
Обзор новых коллекций Национальной электронной библиотеки (НЭБ).
Знакомьтесь!


  1. Ко Дню российской науки в НЭБ была создана долгожданная коллекция актуального научного контента – «Современные научные издания в открытом доступе».

 В подборке – 2 376 книг на самые разные темы: авиация, космос, биология, науки о Земле, физика, химия, экология, автоматика, информатика, кибернетика, радиотехника, электроника, синергетика, горное дело, инженерное дело, машиностроение, металлургия, нанотехнологии, нефтегазовое дело, энергетика, математика и механика.

 Отметим, что чтение книг, предоставленных ведущими российскими издательствами научной литературы, на законных основаниях возможно не только в электронных читальных залах библиотек, но и из дома.

 Знакомьтесь с актуальным научным знанием по ссылке: Современные научные издания в открытом доступе >>>

 

  2. Научно-популярные книги – у вас в кармане!

 В День российской науки Российская государственная библиотека и мобильное приложение «НЭБ Свет» в партнерстве с проектом «Дигитека» разместили на своих ресурсах бесплатные книги топовых современных научно-популярных авторов (часть 2).

 Издания Аси Казанцевой, Рэя Курцвейла, Мартина Селигмана, Александра Панчина и других популяризаторов науки стали доступны для бесплатного чтения благодаря инициативе проекта. В прошлом году в свободный доступ поступили первые 40 книг, в этом году число научно-популярных изданий увеличится до 90 наименований.

 Все книги, ставшие бесплатными, предоставлены на законных основаниях ведущими российскими издательствами научно-популярной литературы: «Альпина нон-фикшн», «АСТ», «Corpus», «Бомбора», «Эксмо», «Альпина Паблишер», «ДМК Пресс», «Век-2» и «МЦНМО».

 

  3. Под занавес Года науки и технологий в НЭБ появился занимательный спецпроект с шокирующим названием «Я узрела смерть свою!». В нем Национальная электронная библиотека рассказывает о Вильгельме Рентгене и его знаменитом открытии «икс-лучей».

 Коллекция приурочена к 125-летию с момента первой популярной публикации об «икс-лучах», которые со временем в русскоязычной традиции стали называться «рентгеновскими», и 120-летию с того дня, как Вильгельму Конраду Рентгену вручили первую в истории Нобелевскую премию по физике за это открытие.

 Фраза, которой озаглавлен спецпроект, принадлежит жене ученого, Анне Берте Людвиг. Снимок кисти руки этой женщины вошел в историю человечества как первый, сознательно сделанный рентгеновский снимок.

 В коллекции найдете издания об изобретении «икс-лучей», научные труды ученых, трудившихся на этой ниве после Рентгена, редкие фотографии, схемы, чертежи, рентгеновские снимки, а также обширный материал о том, как отношение к рентгеновским лучам менялось в русскоязычной научной, учебной и технической литературе конца XIX и начала XX вв.

 Подробности смотри по ссылке: Спецпроект про Вильгельма Рёнтгена «Я узрела свою смерть!» >>>

 

  4. В продолжение научной темы.

 В 2022 г. исполняется 190 лет со дня рождения литературного отца «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла (Чарльза Лютвиджа Доджсона). Всем он известен как автор «приключений» Алисы, но еще он был серьезным математиком, логиком, священником и даже немного фотографом. Многим известна его особая любовь к логическим задачкам – соритам, в свое время он даже разработал собственную графическую технику для их решения. В честь юбилейного года в НЭБ собрана небольшая коллекция, куда вошли как художественные произведения писателя, так и его работы, связанные с математикой.

 Разгадывать логические задачки вместе с Льюисом Кэрроллом можно, пройдя по ссылке: Льюис Кэрролл: «Всё страньше и страньше!» >>>

 

  5. И в заключение – немного о спорте!

 Олимпиада завершилась, и зимний чемпионата мира по лыжным гонкам подходит к концу. Национальная электронная библиотека еще успевает познакомить читателей с новым спецпроектом про самый массовый зимний вид спорта – «Все на лыжи!»

 В этом спецпроекте НЭБ знакомит нас с тем, как лыжный спорт зарождался и развивался. В коллекции представлены цифры и занимательные факты из истории спорта, старые фото лыжных соревнований, открытки, рисунки, плакаты, марки. А для спортсменов-лыжников в коллекции размещены интересные статьи и научно-методические материалы для тренировок.

 В спецпроекте нашлось место и викторине с интересными вопросами.

 Поехали разбираться вместе! Спецпроект про лыжный спорт «Все на лыжи!» >>>


Поделиться страницей