Библиотека имени В.М. Шукшина

6 апреля 2022

Здоровый образ жизни

 

зож 1.jpg 

Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья.
Артур Шопенгауэр

Ещё не так давно многие из нас довольно легкомысленно относились к своему здоровью. Но современные тенденции диктуют свои правила – здоровым быть модно! Теперь каждый старается придерживаться здорового образа жизни. Даже те, кому раньше не хватало времени (самая популярная отговорка), или было просто лень, сейчас стараются, что называется, быть в тренде. К сожалению, некоторые думают, что достаточно не есть полуфабрикаты, фастфуд и ходить на фитнес. Увы, это не так. Здоровый образ жизни, а по-простому ЗОЖ – это не диета перед праздником или отпуском, которой придерживаются, время от времени. Это стиль жизни, включающий в себя ряд определенных мер, направленный на оздоровление и омоложение всего организма.

Главные составляющие здорового образа жизни.

  • режим труда и отдыха
  • отказ от вредных привычек
  • умеренное и сбалансированное питание
  • достаточная двигательная активность
  • закаливание организма
  • личная гигиена

В период, когда времена года сменяют друг друга, мы особо остро чувствуем усталость и недомогание. А всё из-за того, что нашему организму не хватает витаминов и микроэлементов, которые необходимы для правильного функционирования организма и хорошего самочувствия. Восполнить их можно с помощью сбалансированного питания, дополнив витаминно-минеральными препаратами. Но, тут есть свои нюансы – не все витамины совместимы друг с другом.

Витамины: совместимость и источники.

зож 3.jpgСамым здоровым местом нашей планеты считается японский остров Окинава. На нем официально зарегистрировано более 450 долгожителей, каждому из которых уже более 100 лет. Наверное, они знают какой-то секрет. А может, просто умеют придерживаться золотой середины, и не впадать в крайности.

Интересные цифры и факты о ЗОЖ.

  • Засыпать в обнимку полезно. Это позволяет лучше расслабить мышцы и освободить мысли от стресса, значительно повышая качество сна.
  • Затворнический образ жизни снижает иммунитет. А вот постоянный контакт с друзьями, близкими и любимыми людьми может усилить иммунную систему организма на 60%.
  • Стресс называют "тихим убийцей". Он способен сильно навредить сердечно-сосудистой системе, спровоцировать болевой дискомфорт в груди, привести к гипертонии и ранней смерти.
  • Наличие кота в квартире снижает вероятность заболеваний сердца на 40%, а риск внезапных приступов и ударов – на 30%.
  • Утренние поцелуи повышают стрессоустойчивость на весь день.

зож 5.jpg

Для кого-то такой ритм жизни может показаться скучным и не интересным, но это только сначала. С появлением первых же результатов (а их долго ждать не придется), становится ясно, что решение перейти на здоровый образ жизни было правильным. Ведь именно отсутствие болезни или плохого самочувствия помогает нам справляться с трудностями и добиваться поставленных целей.


Поделиться страницей