Библиотека имени В.М. Шукшина

9 апреля 2022

От мечты к звёздам…


12 апреля 1961 года – день, который перевернул историю человечества и теперь празднуется как Всемирный день авиации и космонавтики. Космос привлекал людей на протяжении всей истории человечества, но особое внимание было обращено к нему в XX-XXI веке. Важные вехи в истории его освоения - запуск первого спутника, полет собак и человека, выход в открытый космос, высадка на Луну, стыковка, полет женщины-космонавта.

И именно в этот день, 12-го апреля, #Шукшинка приглашает вас в на выставку-просмотр «От мечты к звёздам» и видеолекцию «День космонавтики в Президентской библиотеке» «День космоса» в 12:00.

На книжно-иллюстративной выставке представлены книги, рассказывающие  о стремлении  человека покорить  небо и  освоении космического пространства, устройстве Вселенной и астрономических открытиях. Это атласы, справочники, энциклопедии, фотоальбомы и, конечно же, воспоминания  героев-космонавтов Ю.А. Гагарина и А.А. Леонова.

А так же приглашаем вас на конференцию «День космонавтики в Президентской библиотеке». В этом году День космонавтики в Президентской библиотеке приурочен к 115-летию С. П. Королева и 165-летию К. Э. Циолковского. Это величайшие ученые в области разработки и конструирования ракетно-космической техники. Как их разработки связаны с космической станцией «Венера-8»? Что такое метеорологические спутники Земли? Правда ли, что существует космический парфюм? Это и многое другое вы узнаете в рамках конференции «День космонавтики в Президентской библиотеке» и на виртуальной экскурсии в Музеи истории космонавтики им. К. Э. Циолковского и Мемориальный дом-музей академика С. П. Королева.

Конференция будет транслироваться на портале, YouTube-канале       https://www.youtube.com/channel/UCG5X7AMMc2z-PRa4Qor6bcA?app , RUTUBE-канале https://rutube.ru/channel/23624438/ ,   Telegram-канале Президентской библиотеки https://t.me/prlib

Поделиться страницей