Библиотека имени В.М. Шукшина

23 мая 2022

День славянской письменности и культуры


   24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы традиционно отмечаем День славянской письменности и культуры, единственный официальный праздник, который отмечается и государством, и Русской Православной Церковью. Этот день призван напоминать нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

   К этой знаменательной дате в читальном зале Центральной городской библиотеке вниманию читателей представлена книжная выставка - просмотр «От первых свитков до больших томов».   

   Литература, представленная на нашей книжной экспозиции, знакомит с историей возникновения и развития письменности, фактами из биографии создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, об их просветительской деятельности, о роли письменности в становлении и развитии русской культуры.

   Отдельный раздел выставки посвящен древнерусской литературе, лучшие образцы которой не только помогают нам сегодня образно представить историю русского народа, почувствовать дух времени, но и позволяют прикоснуться к языку древних русичей, насладиться красотой и поэтичностью созданных ими летописей, сказаний, поучений, повестей.

   С этими замечательными книгами вы сможете познакомиться в читальном зале Центральной городской библиотеке имени В.М. Шукшина.

Памятники письменности из коллекции «Русский язык»   А еще для вас на портале Президентской библиотеки доступны памятники письменности из коллекции «Русский язык». В разделе собраны документы X –XII веков – летописи, деловые документы, произведения древнерусской литературы.

   А также вебинар «Ко дню славянской письменности», который раскрывает традиции праздника в странах славянского мира, и обозначает актуальные дискуссионные вопросы, связанные с возникновением кириллицы и глаголицы. Представлен обзор источников об истории славянской письменности в фонде Президентской библиотеки и рекомендации по поиску материалов в электронном читальном зале Президентской библиотеки.


Поделиться страницей