Библиотека имени В.М. Шукшина

18 июня 2022

Презентация книги «Страницы истории Сибири».

 

В 2021 году, благодаря инициативе и энергии известного алтайского публициста, филолога, историка искусств, издателя, алтайского общественного деятеля Виктора Васильевича Буланичева, вышел сборник «Страницы истории Сибири» в 2-х книгах.

В сборнике представлены материалы об Октябрьском перевороте 1917 года, Гражданской войне, крестьянских восстаниях в Сибири и других не менее важных событиях XX века. Уникальность издания в том, что для более глубокого погружения в эпоху и понимания того исторического времени рядом с научными статьями, публицистикой соседствуют стихи и проза сибирских писателей.

На большом эмоциональном подъеме звучал рассказ одного из авторов этого интереснейшего двухтомника, литературного редактора журнала «Бийский вестник» В. Ф. Неудахина. В своем выступлении Валерий Федорович подчеркнул, что за каждой публикацией, как и за каждым событием, описанным в этой книге, стоят реальные человеческие судьбы.

В. В. Буланичев, рассказывая об издательской программе Демидовского фонда «Наследие» и ее ближайших планах, затронул и такую важную тему как сохранение исторической памяти, любовь к родному городу, уважение к своим предкам.

Неразрывно связана с краеведением и работа по составлению своей родословной. Об этом достаточно долгом и чрезвычайно увлекательным процессе говорила руководитель Бийского родословного объединения Елена Величко.

Презентация нового сборника получилась очень интересной и стала настоящим подарком всем ценителям краеведческой книги.

Поделиться страницей