Библиотека имени В.М. Шукшина

30 июня 2022

«Хоббит, или Туда и обратно»

 

J.R.R. Tolkien, 1940s. Джон Рональд Руэл Толкин – один из самых известных писателей, автор более двухсот различных публикаций (37 книг, 63 статьи, 121 перевод) и множества незавершённых работ. Наиболее известны его произведения в жанре фэнтези: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Эти книги породили сотни переводов, подражаний и продолжений и стали заметным явлением культуры XX века.

 Он родился 3 января 1892 года родился в Южной Африке. Там чета Толкинов оказалась в связи с продвижением отца семейства по службе. После 4 лет пребывания там Джон вместе с мамой и братом возвращаются в Англию. Его отец в феврале того же года умирает от лихорадки. Мейбл Толкин осталась одна с маленькими детьми, с небольшим доходом. Спасла ее религия, католичество стало для нее опорой.

 Мать Толкина умерла от диабета в 1904 году, однако перед смертью она оформила опекуном детей своего духовника отца Френсиса Моргана. Френсис Морган развил у маленького Рональда интерес к филологии. За всю жизнь Толкин выучил 14 языков и разработал «эльфийские» языки.

 Литературная деятельность Толкина началась еще в 1914 году. Первым его сочинением стал роман «Сильмариллион». В этой книге Толкина описывается фантастический мир Средиземья, континента на планете Арде, населенного людьми, эльфами и гномами и управляемого высшими существами-валарами.

Обложка книги Книга, принесшая ему славу, создавалась в 1930-1937 годах. Толкин стал записывать придуманную им сказку о Хоббите, чтобы не запутаться в рассказах для своих детей. Черновой вариант «Хоббита» был закончен в январе 1933 года и отправился по друзьям на пробу.

 В 1936 году бывшая ученица Толкина, в разговоре с сотрудницей издательства George Allen & Unwin Сьюзен Дагналл упомянула о повести.

 По просьбе Дагналл Толкин предоставил ей рукопись. Прочитав «Хоббита», она посоветовала автору доработать повесть и предложить её к изданию.

 Кстати иллюстрации в книге нарисованы самим автором! Он отправил в издательство несколько самостоятельно нарисованных карт и черно-белых иллюстраций. Позже Толкин сделал еще пять полноцветных картинок.

 У вас не хватает времени, чтобы прочесть книгу? Тогда вы можете насладится ее экранизациями.

Кинотрилогия Хоббит
 Одной из самых известных является экранизация новозеландского режиссёр Питера Джекса под названием «Хоббит» в виде кинотрилогии. Премьера первого фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» состоялась в 2012 году. Вторая часть «Хоббит: Пустошь Смауга» вышла в прокат в 2013 году, третья: «Хоббит: Битва пяти воинств» – в 2014 году.

Мультфильм Джина Дейча «Хоббит»
 А теперь перейдем к менее известным.

 Так, в 1966 году вышел короткометражный мультфильм Джина Дейча «Хоббит», совместного производства США и Чехословакии. Изначально режиссёр задумывал снять полнометражный анимационный фильм и подготовил сценарий, однако средств к выполнению задуманного не хватило.

Мультфильм «Хоббит» американских режиссёров Артура Ранкина и Жюля Бэсса
 В 1977 году вышел полнометражный мультфильм «Хоббит» американских режиссёров Артура Ранкина и Жюля Бэсса, получивший премию Пибоди и номинированный на премию «Хьюго» за лучшую постановку. Сюжет мультфильма очень близок к оригинальному произведению, но некоторые сцены были сокращены.

Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, хоббита
 Наверное, немногие знают, что в и Советском Союзе предпринимались попытки экранизировать эту повесть. В 1985 году на Ленинградском телевидении вышел телеспектакль «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, хоббита» с Зиновием Гердтом в роли профессора, который рассказывает историю. Бильбо Бэггинса сыграл Михаил Данилов, Торина — Анатолий Равикович, Голлума — Игорь Дмитриев.

Сокровища под Горой
 В 1991 году компанией «Аргус» были начаты съёмки мультфильма «Сокровища под Горой» с Николаем Караченцовым в роли Гэндальфа. От фильма сохранилось только вступление, съёмки не были закончены.

 

Читайте книгу и смотрите фильмы!


Поделиться страницей