Библиотека имени В.М. Шукшина

7 июля 2022

Новая коллекция Национальной электронной библиотеки. К 100-летию газеты «Советский спорт»

«О спорт - ты мир!..»
Пьер де Кубертэн


«Советский спорт» - ежедневная советская и российская газета; старейшее из ныне выходящих спортивных периодических изданий в России, отмечающая в этом году своё столетие.

Известия спорта - 1 номер Известия спорта - 1 номер стр

7 июля 1922 г. вышел первый выпуск издания «Известия спорта». В этом номере в статье «Новые виды состязаний за границей» - езда со стаканом воды, езда вперед и назад среди бутылок, Неустойчивый мост или весы, бег шоффера в мешке и другие.

журнал Красный спорт

Через два года издание преобразовано сначала в журнал «Красный спорт», а затем в июле 1924 г. редакцией было принято революционное решение о переводе дорогого журнала на более доступный газетный формат. С этого периода многие историки (ошибочно!) и ведут официальную историю «Красного (в дальнейшем Советского) спорта».

В марте 1946 г. издание обрело своё современное название, под которым миллионы читателей знают его уже более 70 лет.

Советский спорт

Первый мирный год. Страна восстанавливается после разрухи и бед, которые причинила война. Спортивная жизнь оживает, в СССР начинают культивироваться новые виды, которые в дальнейшем принесут немало славных страниц и золотых наград отечественному спорту.

Советское время - период расцвета издания. Главные редакторы Н.И. Любомиров, В. А. Новоскольцев, Н.С. Киселёв на страницах газеты создали целый информационный калейдоскоп событий, освещая более 70 видов спорта, игровых и индивидуальных.

Газета, которая в ежедневном (с 1957 г.) формате рассказывала обо всех самых интересных и значительных событиях мирового и отечественного спорта. Олимпийские игры (зимние и летние), Чемпионаты мира, Европы и Советского союза. Таблицы, люди, события, факты, уникальные фотографии.

Издание предоставляло газетную полосу как трибуну известным спортсменам, писателям, путешественникам, космонавтам, которые делились своими размышлениями о развитии отечественного спорта.

Писать о спорте всегда казалось счастьем. Потому что если ты ничего в нем не понимаешь - то и писать не получится, а если понимаешь, то ты уже в игре, ты все равно не можешь без этого жить.

В коллекции Национальной электронной библиотеки представлены издания с 1922 по 2010 годы.

Полистайте и вы электронную подшивку газеты «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» и прогрузитесь в известные и легендарные события мира спорта в режиме онлайн.


Поделиться страницей