Библиотека имени В.М. Шукшина

12 июля 2022

Информационный дайджест «Сам себе доктор»

1.jpg

 

2.0.jpg Этот дайджест посвящён явлению, которое так или иначе касалось каждого из нас, многих спасало, многим вредило. Речь о народной медицине.

Народная медицина – это комплекс накопленных людьми знаний, используемых для диагностики и лечения болезней и передаваемых из поколения в поколение. Те знания, методы и способы лечения, для которых доказана эффективность, а главное - безопасность, используются современной медициной. Всё, что не прошло проверку наукой, остаётся в прошлом или в суевериях народных врачевателей-шарлатанов.

Как распознать, что полезно вашему организму? Как помочь своему организму справляться со стрессами и болезнями, не нанося вреда?

Для начала разберёмся, почему народная медицина может быть опасна. Подробно об этом вопросе можно узнать здесь.

Хорошо, предположим, вы не хотите или не можете обратиться к врачу или считаете, что ваше состояние для этого недостаточно критичное. Некоторые приёмы народной медицины и правда, могут вам помочь.

 4.png

Как справиться с простудой?

 

Как унять боль в спине?

 

Что полезно при гастрите?

 

Рассмотрим ситуацию. Баба Маша из квартиры напротив увидела, как вы надрывно кашляете, и убедила вас заварить себе крапивы с одуванчиками и парой ложек соды*, потому что она этот отвар уже десять лет пьёт и не кашляет. Проверьте действенность и безопасность этого метода перед применением. Хотя бы в интернете. Подробно узнать о лекарственных травах и их свойствах можно здесь.

*выдуманный рецепт

 3.jpg

Не забывайте, что в фондах Центральной городской библиотеки есть литература по этой теме. И про лекарственные травы, и про сколиоз, простуду, подагру, гастрит и так далее. Хоть библиотека и уступает интернету в скорости получения информации, зато её достоверность выше в разы. Не пренебрегайте достоверностью информации.

 

И помните, заниматься самолечением может быть опасно для здоровья! В случае проблем со здоровьем необходимо сразу обратиться к квалифицированному специалисту.

 

Все ссылки и фото взяты из открытых интернет-источников.


Поделиться страницей