Библиотека имени В.М. Шукшина

16 июля 2022

Литературный перекресток в лицах

 

21 июля в 14.00 к нам приедет писатель, творчество которого перекликается с произведениями Шукшина – Владислав Попов. Он тоже пишет повести и рассказы, посвященные людям деревни. И даже стал лауреатом специальной номинации «За вклад в развитие северной литературы» премии имени Федора Абрамова «Чистая книга».

Владислав Попов, горожанин по рождению, сейчас живет в селе Карпогоры, а его творческая биография связана с Пинегой, родиной Федора Абрамова. Прозу Владислава Попова часто публикуют в журнале «Двина»: «Росяной хлебушек», «Муля на колесиках», «Дурочка», «Хитриха», «Ворота в синее поле» и другие.

Герои рассказов умеют жить в гармонии с собой и природой, способны, например, в картине почувствовать особую силу и преобразиться под ее воздействием. При этом жизненная правда у него причудливо переплетается с мистикой, люди соседствуют с домовыми.  

Мы подготовили ссылки на повести и рассказы Владислава Попова и предлагаем с ними познакомиться. Возможно, после прочтения вы откроете свои «ворота в синее поле»

.

Ворота в синее поле https://writers.aonb.ru/popov-v.v.-vorota-v-sinee-pole.html

Плантация http://samlib.ru/p/popow_wladislaw_alekseewich/plant.shtml

Росяной хлебушек https://www.rospisatel.ru/popov_vl-povest.htm#1

Хитриха https://writers.aonb.ru/assets/liter/dvina/2012_3.pdf


Ждем вас 21 июля в 14-00 в Шукшинке на встречу с писателями.

Поделиться страницей