Библиотека имени В.М. Шукшина

27 июля 2022

Виртуальное путешествие: Жемчужины России

 

Ни для кого не секрет, что природа России - это наше национальное достояние, она удивляет, она восторгает и трогает за душу. В разгар туристического сезона хочется обратить ваше внимание на самые волшебные и заповедные уголки нашей страны. «Заповедные» в прямом смысле этого слова, ведь речь об национальных парках и заповедниках. Рассмотрим некоторые из них.

Байкальский заповедник

 Байкальский заповедник

Байкал это не просто озеро, это отдельный маленький мир, со своей атмосферой, уникальной флорой и фауной, всё в окрестностях Байкала пронизано своим каким-то древним, волшебным духом. Байкальский заповедник раскинулся на вершине и северном склоне хребта Хамар-Дабан. И, в отличие от всех охранных территорий, расположившихся вдоль побережья Байкала (три заповедника и два национальных парка), Байкальский заповедник не имеет самостоятельного выхода к озеру. Зато с высоты Хамар-Дабана озеро Байкал кажется настоящим чудом. Сам хребет является одним из самых древних горных массивов России.

Как добраться:

Необходимо доехать до Иркутска или Улан-Удэ. Расстояние от Иркутска до Байкала(посёлка Листвянка) составляет 68 км, от Улан-Удэ до Байкала(посёлка Гремячинск) – 130 км;

Где остановиться:

В городе Байкальске Иркутской области всегда можно остановиться в гостинице, в гостиничном комплексе «Прибой».

Официальный сайт

 

Шорский национальный парк

Шорский национальный парк 

Шорский национальный парк находится в Горной Шории, в южной части Кемеровской области, в Таштагольском районе. Территория парка представляет собой горную систему, изрезанную речными долинами. Для посетителей разработано множество туристических маршрутов различной длительности и сложности, от пеших экологических троп до сплава по реке с порогами. Помимо созерцания красот природы, туристы на маршруте часто видят диких зверей в их естественной среде обитания.

Как добраться: 

Для начала необходимо получить разрешение на посещение парка, это можно сделать на сайте или в офисе администрации национального парка в городе Таштангол, до которого вам так или иначе предстоит добраться на пути в парк. Доехать можно на машине или автобусе от Новокузнецка или Кемерово.

Где остановиться: 

можно забронировать домик на берегу реки в самом парке, вдали от цивилизации. Домики оборудованы всем необходимым, включая баню. Чтобы добраться до них, нужно сплавляться самостоятельно по реке или воспользоваться услугой доставки на моторной лодке.

Официальный сайт

 

Национальный парк «Алания»

Национальный парк Алания 

Национальный парк «Алания», находится на северном склоне хребта Центральный Кавказ, республика Северная Осетия. Со всех сторон территория охраняемой природной зоны окружена скалистыми хребтами. Единственная дорога, ведущая к парку - это тропа, расположенная в долине горной реки Урух. Главная достопримечательность национального парка «Алания» — это живописная природа. Здесь есть ледники, минеральные источники, водопады, высокогорные озера и даже болота. Также национальный парк является колыбелью народа аланы, а потому здесь сохранилось немало исторических памятников разных эпох. Самая распространенная архитектурная постройка — это родовые башни-замки в горных селениях. В селении Галиат на стенах жилых домов сохранились древние петроглифы.

Как добраться и где остановиться: 

На территории национального парка располагается несколько туристических баз. От автовокзала Владикавказа курсируют маршрутные такси до села Чикола. От Чиколы, в которой находится туристический офис национального парка, можно добраться на трансфере или такси.

Самый популярный способ добраться до туристических мест «Алании» — заказать трансфер от турбазы, на которой вы планируете остановиться. Также можно связаться с администрацией парка и договориться о трансфере из аэропорта или с автовокзала.

Официальный сайт

 

Кавказкий заповедник

Кавказкий заповедник 

Кавказский биосферный заповедник находится в Краснодарском крае, Адыгее и Карачаево-Черкессии. Кавказский заповедник - это, прежде всего, горная территория с проходящей по ней западной частью Главного Кавказского хребта от горы Фишт (2868 м) и прилегающим к нему боковым хребтом. В Кавказском заповеднике присутствует более 120 больших и маленьких озер, особенностью которых является их высокогорное расположение. Самое крупное из них — это Большое Имеретинское или озеро Безмолвия площадью около 200 квадратных метров на высоте 2530 метров над уровнем моря. 

Как добраться: 

Оформить разрешение на посещение и оплатить вход в офисе организации заповедника в Сочи, а также в Конторе Восточного участкового лесничества, кордоне Карапыре, КПП кордона Гузерипль, КПП Лагонаки, кордоне Лаура, конторе Западного участкового лесничества. При посещении в составе организованных групп с гидами задумываться о способе доставки не придется, так как в стоимость тура будет включена и стоимость трансфера. 

Где остановиться: 

Для проживания в природной охраняемой зоне имеются различные варианты для размещения, от скромных туристических домиков до комфортных гостевых домов, например в эко-комплексе "Лаура".

Официальный сайт

 

Заповедник «Шульган-Таш»

Заповедник Шульган-Таш

Западные предгорья Южного Урала – это удивительный край, таящий в себе множество загадок. Главная достопримечательность заповедника – карстовая пещера Капова, или Шульган-Таш. Расположена она в долине реке Белой. Общая протяжённость всех ходов пещеры составляет около 3 км. Внутри самой пещеры находятся шедевры наскальной живописи эпохи палеолита. 

Как добраться:

Сначала самолётом или поездом до Уфы. Из Уфы можно доехать автобусом до Старосубхангулово (390 км), а оттуда – до села Иргизлы.

Где остановиться:

На территории заповедника за символическую плату разрешается разбивать палатки. Здесь же действует туристическая база.

Официальный сайт

 

Национальный парк Ленские столбы

Национальный парк Ленские столбы

Парк Ленские столбы представляет собой огромную долину, стоящую на 3-х реках (Лена, Буотама, Синяя). Большая часть земли не освоена и не включена в хозяйственную эксплуатацию. В заповеднике можно встретить редких представителей флоры и фауны и полюбоваться на красоту первозданной природы. Путешественникам доступны туры и экскурсии в различные объекты парка Ленские столбы. В зависимости от выбранного маршрута, организаторы ограничивают максимальное количество человек в группе и предлагают различные цены. 

Как добраться: 

«Ленские столбы» находятся в Республике Саха (Якутия), ближайший крупный город - Якутск, а поселок - Бестях. Добраться до заповедника можно по воде, земле и воздуху. Из Якутска до заповедника можно доехать по Вилюйскому тракту. Проще всего будет остановиться около поселка Бестях, там находится одна из турбаз парка. Персонал организует дальнейшее передвижение и переправу по реке.

Где остановиться: 

На выбор доступны 3 базы отдыха (Усть-Буотамская база отдыха, Бестяхская база, Кордон № 2)

 

Катунский заповедник

Катунский заповедник 

Ну и конечно, наиболее близкий, но не менее замечательный Катунский заповедник. Здесь можно ознакомиться с уникальными заповедными местами Алтая: отправиться на Тайменье и Мультинские озёра, подняться на гору Белуха, Теректинский и Катунский хребты. Все туристические маршруты заповедника берут своё начало в селе Усть-Кокса. Основные из них ориентированы на Мультинские озёра с посещением водопадов, отрогов Катунского хребта.

Как добраться: 

получить пропуск в администрации заповедника, после доехать автобусом или машиной до Горно-Алтайска и до села Усть-Кокса. 

Где остановиться: 

Остановиться можно в «зелёных» домах, предоставляемых местными жителями специально для посетителей. Вся подробная информация размещена на сайте заповедника.

Официальный сайт

 

Важное напоминание – национальные парки и заповедники создавались и создаются с целью защиты и охраны природы в её первозданном виде. Поэтому для посещения таких мест зачастую надо подавать заявки и делать пропуска, а также соблюдать все предписанные для посещения конкретного объекта правила, отнеситесь к этому с пониманием.

В данной статье нет ни слова про то, сколько придётся заплатить за такой отдых, но это только потому, что цены в большинстве своём могут оказаться неактуальны на момент вашего отпуска, проверить цены можно на официальных сайтах парков и заповедников.

 

Все ссылки и фото взяты из открытых интернет-источников


Поделиться страницей