Библиотека имени В.М. Шукшина

5 сентября 2022

В Шукшинке - «Радость Cлова»


В этом учебном году в школах России будут проходить новые уроки – «Разговоры о важном».

А в нашей библиотеке такой разговор (причем не только для школьников и студентов, но и для педагогов и библиотекарей города) состоялся уже 1 сентября в рамках межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Cлова», организованной издательским советом Русской православной церкви.

В гостях у нас побывали писатели-лауреаты Патриаршей премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Виктор Николаевич Николаев и Владимир Юрьевич Малягин, художник Ольга Николаевна Малягина, заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) - собеседники очень интересные!

Говорили о многом и действительно важном!

О важности веры, о важности чувствовать себя русским и гордиться своим народом, о важности умения видеть и понимать красоту, о тех, кого можно назвать настоящими героями нашего времени и, конечно, о книгах.

Пронзительным до потрясения был рассказ о себе и своей книге «Из рода в род» Виктора Николаевича Николаева, человека прошедшего войну в Афганистане, победившего смертельную болезнь.

Наш земляк иеромонах Макарий представил интересный издательский проект «Евангелие Достоевского». Главная книга проекта – точное факсимильное издание Нового Завета, подаренного писателю в Тобольской пересыльной тюрьме женами декабристов Н. Фонвизиной и П. Анненковой, с пометами самого Федора Михайловича.

Еще он рассказал о Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне» и о сборнике «Серебряный луч» с работами самых талантливых участников конкурса, среди которых есть и бийчане.

В память об этой встрече в библиотеке остались книги, подаренные нашими гостями – хорошие, душеполезные. Среди них: «Евангелие для детей» (с дополненной реальностью!) Владимира Малягина и его «Удивительные истории Петра Петровича…», повести «Живый в помощи», «Безотцовщина», «Из рода в род» Виктора Николаева, «Письма духовным детям» игумена Никона (Воробьева) и другие.

Приходите, читайте, радуйтесь слову!


Поделиться страницей