Библиотека имени В.М. Шукшина

7 сентября 2022

Дайджест от Национальной электронной библиотеки.


Знакомьтесь!

Чуковский

1. «Кому велено чирикать, не мурлыкайте!»: коллекция создана к 140-летию Корнея Ивановича Чуковского, самого знаменитого детского писателя, литературоведа, публициста, критика, переводчика.

Хлесткая фраза в заглавии спецпроекта взята из одного из самых известных его детских стихотворений «Путаница». Но в коллекции путаницы нет. Биография и вехи жизни писателя в юбилейной подборке искусно переплетены с его многочисленными трудами. Здесь мы найдем и историко-литературные этюды, и мемуарные портреты, и знаменитые детские сказки вроде «Муха-Цокотуха», «Доктор Айболит», «Федорино горе» с редкими и ценными иллюстрациями, и критические статьи, рецензии, переводы, а также научные изыскания о психике малых детей и книги о принципах художественного перевода.

Убедиться, что Корней Иванович творил во многих жанрах и не только для детей дошкольного возраста, поможет яркая коллекция от НЭБ – «Кому велено чирикать, не мурлыкайте!»

150 бюллетеню погоды

2. «150 бюллетеню погоды: известные и неизвестные страницы истории».

Спецпроект подготовлен к памятной дате в истории службы погоды, а именно к 150-летию со дня публикации первого официального метеорологического прогноза в России («Ежедневного метеорологического бюллетеня»), и раскрывает известные и малоизвестные документы из архивов НЭБ и Гидрометеослужбы России.

В подборке 37 источников, иллюстрирующих информацию о погоде «из первых рук». Отдано предпочтение научным трудам, бюллетеням, официальным документам и практическим руководствам, относящимся к XIX и первой трети XX вв., периоду зарождения и становления в России службы погоды. Из материалов коллекции можно узнать: откуда берутся прогнозы погоды, как они составлялись в XIX веке, кто создал первую в мире метеослужбу, где печатался первый бюллетень погоды, кому и как передавали прогноз погоды в военное время, как его рассчитывали в XX веке, как обрабатываются метеоданные сейчас и мн. др.

Некоторые материалы коллекции опубликованы впервые и являются важными историческими артефактами (например, книга 1876 года «Распространение системы штормовых сигналов и применение ее к России», в которой представлен исследовательский труд Рыкачева М. А. с ценными картами путей штормов за 1872, 1873 и 1874 годы).

Материалы коллекции будут полезны и интересны не только профессионалам, но и всем, кто увлекается метеорологией на любительском уровне. Приятного вам чтения: «150 бюллетеню погоды: известные и неизвестные страницы истории»

спасибо медикам

3. Ко Дню медицинского работника, который принято ежегодно отмечать в третье воскресенье июня, в НЭБ подготовлена коллекция «НЭБ – медикам». Небольшая подборка создана совместно со всероссийским движением «Волонтеры – медикам» и приурочена ко всероссийской акции «Спасибо медикам».

В коллекции размещены книги отечественных и зарубежных авторов о здоровье и психологии человека. «Почему у зебр не бывает инфаркта. Психология стресса», «Странности нашего тела», «Искусство жить», «Эффект Люцифера», «Мозг. Инструкция пользователя», «Записки юного врача» и многое другое найдете в НЭБ. «Изюминкой» коллекции является издание доктора медицинских наук, профессора и залуженного деятеля науки Российской Федерации Игоря Моисеевича Кветного «30 величайших открытий в истории медицины, которые навсегда изменили нашу жизнь. Жизнь ради жизни. Рассказы ученого клоунеля» – о выдающихся врачах разных времен и стран, написанное в легкой и занимательной манере.

Подборка профессиональной, научно-популярной и художественной литературы будет интересна не только практикующим врачам и студентам, обучающимся в медицинских образовательных учреждениях, но также будет полезна для всех, кто любопытен и интересуется наукой, кто хочет познавать и помогать людям. Подробнее смотрите по ссылке: «НЭБ – медикам»

И напоследок…

4. Представляем вниманию одно увлекательное издание о литературе (с восклицательным знаком), которое появилось в фонде НЭБ. Речь идет о великой и в то же время мало читаемой классике!

Литература!Маренхольц, Катарина. Литература! : кругосветное путешествие по миру книг / Катарина Маренхольц ; художник Дон Паризи ; пер. с нем. Н. Галактионовой,  А. Галактионова]. – Москва : КоЛибри, 2015. – 192 с.

В небольшом 192-страничном формате представлены самые знаковые произведения классической мировой литературы, написанные за ее многовековую историю, – от «Божественной комедии» до «Гарри Поттера». В книге собрано 150 шедевров мировой словесности в кратком изложении! Издание этим не ограничивается.

Увлекательное и познавательное странствие по миру литературы стало возможно благодаря многочисленным фактам из жизни того или иного писателя, историям о создании классических произведений, заметкам о значимых исторических и политических событиях периода написания великих книг, а также материалам по литературоведению. «Изюминкой» издания являются забавные иллюстрации художника Дона Паризи, который остроумно запечатлел в картинках образы, темы и сюжеты знаменитых романов.  

Книга Катарины Маренхольц, вышедшая в серии «Человек мыслящий. Идеи, способные изменить мир», может оказать неоценимую помощь в работе по продвижению чтения среди молодежи. Одних сориентирует в многообразии художественных текстов, познакомит с их содержанием и литературными героями, подвигнет приступить к чтению произведения целиком, другим освежит сюжет, актуализирует забытое и, возможно, пробудит желание перечитать любимую классику.

Познакомиться с путеводителем по миру литературы можно по ссылке: Маренхольц, Катарина. Литература!


Приятного чтения на портале НЭБ!


Поделиться страницей