Библиотека имени В.М. Шукшина

13 сентября 2022

«Игры, в которые играли наши предки»

Национальные игрыЛюбой уголок земли любопытен по-своему.

Говоря «Беларусь» - слышится Белая Русь, а чувствуется тепло, чистота, невинность. Этому государству не свойственны ослепительные краски Средиземноморья, не владеет оно и поражающей экзотичностью Африки или тонким лукавством Востока. Ее тихое очарование выражается понемногу – в мягких переливах раннего утра над размытым краем горизонта, в зелени необъятных полей, в освежающем запахе соснового бора, в печальном зове журавля. Ускользающая краса Беларуси откроется тому, кто сможет замедлиться и ощутить окружающий мир: взглянуть в бездонные очи Беларуси – василькового цвета озера, окунуть ладони в прохладную водичку, скрыться от теплого ливня под малахитовую лапу ели. Что же такое белорусская культура? Постигнуть чужую культуру можно через игры. В этом народе они связаны с трудом, бытом и домашними делами. В подвижных играх доминируют короткие перебежки, метания в цель, ловля предметов и силовая борьба.

Готовы играть? Тогда вперед!

МихасикДля проведения игры «Михасик» нужны шесть пар лаптей, которые ставятся по кругу. Семь участников игры располагаются вокруг лаптей. После произнесенных ведущим слов:

Ты, Михасик, не зевай, не зевай!

Лапаточки обувай, обувай! — звучит белорусская народная мелодия. Все подскоками или шагом белорусской польки движутся по кругу.

С окончанием музыки все останавливаются, и каждый старается быстрее обуть лапти. Тот, кто остался без лаптей, выбывает из игры. Убирается одна пара лаптей, и игра продолжается до тех пор, пока останется один игрок. Он и считается победителем.

Для игры «Просо» необходимо встать в шеренгу. Ведущий подходит к одному изпросо них и говорит:

– Приходи к нам просо полоть.
– Не хочу! – А кашу есть?
– Хоть сейчас!
– Ах, ты ж, лодырь!

После этих слов ведущий и «лодырь» обегают шеренгу и один из них, кто прибежал быстрее, занимает в шеренге освободившееся место. Тот, кто остался, становится ведущим.

Начинать бежать надо только после слов: «Ах, ты ж, лодырь!» Чтобы ведущий и «лодырь» бежит вдоль шеренги перед ребятами, а второй – за их спинами. Выигрывает тот, кто первым встанет в шеренгу. 

В игру «Хата» играют на улице. Количество участников - от 4 до 10 человек.Хата. Расстановка фигурДля игры требуются одна палка (бита) и 6 городков.

Участники делятся на две равные команды. На земле проводят две параллельные линии на расстоянии 12-15 м одна от другой. Представители  команд бросают жребий, кому начинать игру. Участники команд договариваются об очередности ударов. Каждая команда устанавливает на своей линии фигуры из 3 городков. Цель игры - сбить эти фигуры. Удары производятся в порядке очереди: удар первой команды, удар второй команды, снова удар первой и т. д. Фигура считается сбитой, если все 3 городка выкатятся за линию. Если хоть один городок откатится вперед, фигура не считается сбитой и городок выбивается следующим ударом или несколькими ударами.

Порядок установки фигур: 1) «лес», 2) «дорога», 3) «воз», 4) «конь», 5) «ворота», 6) «хата»

Расстояние между городками (где они установлены не вплотную) равно длине одного городка. Сбить первую фигуру - значит «выйти из леса», вторую - «пройти дорогу», третью - «догнать воз», четвертую - «догнать коня», пятую - «войти в ворота», шестую - «войти в хату».

Чья команда первой «войдет в хату», та выигрывает.

Любите играть? Играйте с нами!


Поделиться страницей