Библиотека имени В.М. Шукшина

14 сентября 2022

Счастливый этап доброго и светлого пути!

 

 Открытие модернизированной Центральной детской библиотеки – это важное событие в культурной жизни города Бийска. Появилась она благодаря реализации национального проекта «Культура». На модернизацию учреждения культуры из городского бюджета было направлено почти шесть миллионов рублей.

 На церемонии присутствовали министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, глава города Бийска Александр Студеникин, председатель Комитета по спорту, культуре и молодежной культуре АКЗС Татьяна Ильюченко, заместитель директора по инновационной и научно-методической работе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова Екатерина Дмитриева, директор Алтайской краевой детской библиотеки имени Н.К. Крупской Людмила Санкина, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Бийска Андрей Кудинов, начальник отдела культуры Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Бийска Юлия Сафонова и другие официальные лица, а также читатели и сотрудники библиотеки.

 Но главное, открытие обновленной библиотеки – это радостный праздник в первую очередь для детей!

 Неслучайно гостей встречали смышленый Читайка и благоразумный Знайка. Они очень живо во время обзорной экскурсии рассказали гостям о том, как изменилось пространство детской библиотеки, о появлении новых зон для читателей: «Маленькие почемучки», «Большие Любознайки», «Мамам и папам», «Зал творчества, науки и встреч». С особой торжественностью ведущие продемонстрировали интерактивную доску, стол для рисования песком, очки виртуальной реальности, новую мебель, компьютерную технику, красочные новые книги. Кстати, книжный фонд библиотеки пополнился более 2 тыс. экземплярами!

 Знайка познакомил с комфортными зонами для командной работы – коворкингом, зоной мастер-классов и настольных игр. Не забыли юные экскурсоводы рассказать о перспективах для детей с ограниченными возможностями. Читайка показал ландшафтный стол, тактильную панель и дорожку здоровья. Надо отметить, что в библиотеке оборудованы для этой группы пользователей въезды и места общего пользования.

 Для гостей был приготовлен приятный сюрприз – на маленькой камерной сцене участники театрального кружка «Непоседы» (художественный руководитель Т.А. Ашмарина) показали гостям сказку бийского писателя Г. Рябченко «Как лиса голодной осталась». Как дополнение к приятностям – концертные номера, подготовленные учащимися Детской музыкальной школы №1 и читателями-активистами детской библиотеки.

   Кроме того, гостям предложили посмотреть видеоматериалы  о том, как библиотека  выглядела раньше, как проходили разные этапы ремонта, как постепенно менялся внешний облик и внутреннее пространство библиотеки. В результате большой проделанной работы дизайнера, строителей, поставщиков оборудования, мебели, работы самих библиотечных сотрудников, библиотека приобрела единственный и неповторимый образ!

 В Книге отзывов первая запись Елены Безруковой, министра культуры Алтайского края: «В добрый путь на этом счастливом этапе вашего доброго и светлого пути!».

 В свою очередь Глава города, Александр Студеникин, написал: «Желаю вам в этот прекрасный день – день открытия библиотеки –хорошего настроения, и чтобы это яркое событие стало новой страницей в жизни города и всех бийчан. Уверен, что наши маленькие горожане по достоинству оценят то, что сделано для их развития. В добрый путь!».  

 Свои пожелания оставила и Юлия Сафонова, начальник отдела культуры Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Бийска: «Книги – яркие лучики света знания! Пусть в вашей библиотеке всегда будет светло и солнечно!».

 Юные читатели тоже не остались в стороне и пожелали своей библиотеке любознательных читателей и будущих гениев, добрых книг и новых идей, успехов и процветания.   

 Сбылась мечта нашего библиотечного коллектива – теперь у нас большая, светлая, современная детская библиотека. И мы приглашаем всех в гости!


Поделиться страницей