Библиотека имени В.М. Шукшина

30 сентября 2022

«Судьба человека»

65 лет назад в газете «Правда» впервые был опубликован рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека».

Михаил Александрович Шолохов.jpg

Михаил Александрович Шолохов – советский писатель и общественный деятель, дважды Герой Социалистического Труда, а также лауреат 

Нобелевской премии по литературе.

М. Шолохов.jpg

Автор «Тихого Дона» и «Поднятой целины» не понаслышке знал, что такое сражаться за свою Родину. Во время Великой Отечественной войны писатель работал военным корреспондентом. Михаил Александрович участвовал в боях под Смоленском (Западный фронт), на Волге, прошел фронтовыми дорогами до границы с Германией, воевал под Кёнигсбергом.

На охоте.jpgОднажды, уже после войны, на привале во время охоты он встретил мужчину с маленьким сыном, чтобы не смутить человека, Шолохов не стал представляться и притворился местным жителем, взяв на себя роль обычного шофера. Завязался разговор, и мужчина поведал Михаилу Александровичу трагичную историю своей жизни: о том, как на фронте попал в немецкий концлагерь и, рискуя быть расстрелянным, бежал, о смерти жены и детей, о гибели старшего сына в последний день боевых действий.

Именно этот человек и стал прототипом главного героя «Судьбы человека». Впрочем, как его зовут, Шолохову узнать не удалось. В самый разгар беседы к мужчинам присоединилась супруга писателя, ненамеренно раскрыв личность мужа. Собеседник смутился того, что не узнал такого знаменитого человека и быстро ретировался.

Вернувшись домой с охоты, Михаил Александрович решил написать об этой истории, однако на бумагу она легла только через 10 лет. Рассказ был впервые опубликован на стыке 1956-1957 годов. В скором времени его прочли на волнах советского радио.

«Судьба человека». Экранизация.jpg


В 1959 году рассказ был экранизирован советским режиссёром Сергеем Бондарчуком, сыгравшим в фильме главную роль. Фильм «Судьба человека» в 1959 году был удостоен главного приза на Московском кинофестивале и открыл режиссёру путь в большое кино.



Поделиться страницей