Библиотека имени В.М. Шукшина

30 сентября 2022

«Игры, в которые играли наши предки»

Логотип Национальные игрыС вами рубрика «Игры, в которые играли наши предки» в рамках фестиваля «Вместе всегДа» и в этот раз мы говорим о казахских играх.

Только представьте, по необъятным территориям Казахстана в стародавние времена, словно кораблики по волнам, продвигались караваны кочевников. Куда бы глаз не упал кругом степь да степь, а они все продолжают свой путь, к новым землям, к новому счастью. Внимая звукам кобыза, вам привидятся резвые всадники на вороных конях, мчащийся сквозь степные травы, пробирающийся сквозь дремучие леса, и кочевники, остановившиеся возле озера на водопое.

Как же понять этот народ? Что они чувствуют? Как и чем живут?

Хотите быть с ними на одной волне?

Тогда играйте с нами в игры этого удивительного народа!

Ай Суек.jpgИ начнем мы с игры «Аксуйек» («Белая кость»), в которой главным атрибутом игры является кость коровы, но можно использовать палку или мяч. Для игры нужны две команды. Один из игроков бросает кость как можно дальше, в любую сторону. Вот после этого начинается самое интересное! Её нужно найти и незаметно, так чтобы другая команда ничего не поняла донести до специального места, которое выбрали игроки. Если игроки другой команды увидели кость, то ее следует перехватить. Побеждает, та команда, которая доставит кость до определенного места. Проигравшая команда в качестве «наказания» поет или танцует для победителей! И игра начинается сначала.

Бывают казахские национальные игры и со спортивным уклоном, которые помогают тренировать не столько силу, сколько меткость. «Алысқа лақтыру» или как ее еще называют «Брось дальше» как раз такая. Для игры нужен нехитрый инвентарь — около десятка небольших разноцветных матерчатых мешочков, наполненных песком. Лучший вес не более 150–250 г. Правила игры таковы: каждому игроку достается по мешочку, который следует бросить как можно дальше. Затем участники переходят вперед на те места, куда упали их мешочки. По итогам третьего броска определяют победителя. Им становится тот, кто оказался впереди остальных.

Такия-тастамак.jpgА еще компанией можно сыграть в «Такия тастамак», или как она еще называется «Есть идея». Сперва выбирается один ведущий, который сообщает всем: "Есть идея!" (Такия тастамак!). "Присядем в кружок," - заговорщицким тонов говорит ведущий, а все при этом садятся в круг. Ведущий двигается вокруг круга и приговаривает: "Не спеша, неторопливо обойду я круг. В это время незаметно тюбетейку подложу кому-нибудь. Если не заметишь ее, тебя я ею же и побью. И тебе придется начинать игру." При этом старается незаметно положить сзади кого-нибудь из сидящих тюбетейку. Как только круг будет обойден и текст произнесен, те кто сидят начинают искать позади себя тюбетейку, и тот, кому посчастливилось отыскать ее обязан, как можно скорее догнать ведущего и надеть ему на голову тюбетейку, а если не догонит, то ведущий должен тюбетейкой слегка шлепнуть игрока, догоняя его. Так они бегают один круг. Круг условно начинается и заканчивается на месте догоняющего.

Казахские национальные игры для детей: [Электронный ресурс] // NUR.KZ 2009-2022 (Дата обращения: 22.09.22) https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1652194-kazakhskie-nacionalnye-igry-dlya-dete/

Аксуйек Казахские национальные игры: [Электронный ресурс] / Педагогический журнал «Коллеги» Интернет-портал «Детство-kz» 2022 (Дата обращения: 23.09.22) http://collegy.ucoz.ru/publ/59-1-0-406

Картотека игр. «Казахские национальные игры" : [Электронный ресурс] / ООО «Инфоурок» (Дата обращения: 27.09.2022) https://infourok.ru/kartoteka-igrkazahskie-nacionalnie-igri-1295216.html

Поделиться страницей