Библиотека имени В.М. Шукшина

5 октября 2022

«Наш дар бесценный – речь»


Язык – бесценный дар, которым наделён человек. В нём одухотворяется весь народ и вся его история. Именно язык является носителем менталитета, культуры и традиций каждого народа, поэтому сложно переоценить его важность для нас и, тем более, для молодого поколения.

И для развития и сохранения любви к родному языку проводится немалое количество мероприятий. Одно из них – библиоринг – состоялось сегодня в Центральной городской библиотеке имени В.М. Шукшина для студентов направления «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» Бийского государственного колледжа.

В чём суть библиоринга. Это такой своеобразный турнир по чтению вслух. Участники разделились на две команды спикеров, чтобы пройти плечом к плечу три раунда. В первом раунде студенты приняли участие в лингвистической разминке «Переведи с русского на русский», во втором – прошли испытание «Своя игра. Язык – бесценный дар», а в третьем раунде боролись за звание «Знаток родного языка», прочитав отрывки из произведений Толстого, Достоевского и даже Пастернака, а наше небольшое жюри определило победителей.

Так же юные монтажники попытались прочесть повесть Ф.М. Достоевского «Белые ночи» в оригинале при помощи ресурсов Президентской библиотеки. Ну и конечно, с интересом прошли экскурсию по нашей Шукшинке и стали её полноправными читателями.

Конечно, вам может показаться, что читать вслух – это скучно. Но скажите это нашим сегодняшним участникам, и вы поймёте, насколько вы ошибались. Каждый в меру своих возможностей читает громко, чётко, с выражением. Некоторые спикеры буквально заворожили слушателей, другие – рассмешили комедийно наигранными эмоциями. И это замечательно.

Книга и по сей день способна дарить эмоции любому, кто захочет её выслушать.


Поделиться страницей