Библиотека имени В.М. Шукшина

21 октября 2022

«Игры, в которые играли наши предки»


Национальные игрыС вами рубрика «Игры, в которые играли наши предки» в рамках фестиваля «Вместе всегДа» и в этот раз мы говорим об армянских играх.

Народ Армении живет на древней земле, где многовековая история соединяется с великолепными природными ландшафтами. Города и деревушки окружены горными хребтами. Крутые извилистые дороги среди бескрайних живописных просторов ведут к средневековым монастырям и забытым караван-сараям Шелкового пути. Соблазнительный аромат специй витает над колоритными рынками. Повсюду можно увидеть изысканные ковры ручной работы. Вечерний воздух чист и прозрачен, а вдалеке слышатся тосты, и звучит мелодия старинной армянской песни. А как же понять этот народ, если, вы ни разу не были на его земле. Почувствуй его колорит вместе с нами через игру!

  • Перетягивание палки (Педи кашир)

Участвует неограниченное количество игроков. Один из них выбирается дедом, остальные рассчитываются по номерам для соблюдения очередности в игре. По сигналу деда два игрока садятся на пол друг против друга, упираясь ступнями, и берут в руки палку, причем держит ее каждый за середину и за края, по второму сигналу игроки начинают тянуть друг друга с целью поднять на ноги.

Кому удается поднять противника на ноги, тот и продолжает игру с одним из следующих игроков. Играть можно и с веревкой, ремешком или просто держась за руки.

  • Земля, вода, огонь, воздух (Хох, джор, крак, от)

Играющие становятся в круг, в середине его стоит ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов: земля, вода, воздух, огонь. Если водящий сказал слово «Земля!», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо домашнее или дикое животное; на слово «Вода!» играющий отвечает названием какой-либо рыбы; на слово «Воздух!» названием птицы. При слове «Огонь!» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращают водящему. Ошибающийся не играет.

  • Бесконечный мяч (Анангист гндак)

В центре поля чертят большой круг диаметром 3-4 м. Играют две команды: одни – защитники, другие нападающие окружают их за чертой, отойдя друг от друга на одинаковое расстояние. Получив мяч от ведущего, они три раза подряд перебрасывают мяч над кругом. Это условие для начала игры. В это время нападающие не имеют права ударять находящихся в кругу, а те не могут прыгать и ловить мяч.

После трех перебросов нападающие стараются уловить момент и ударить по кругу. Кто находится в кругу, старается избежать ударов – защищается, т.е. ловит мяч или стремится удержать его в кругу. В случае удачной защиты. играющие меняются ролями.

Если удар нападающих достиг цели и мяч вылетел из круга, то защитник, в которого попал мяч, выбывает из игры. Если мяч не достиг цели, из игры выходит нападающий, который бросал мяч.

  •      Детские подвижные игры народов СССР: Пособие для воспитателей дет. сада /Сост. А.В. Кенаман; Под ред. Т.И. Осокиной. – М.: Просвещение, 1988. – 239 с.
  •      Детские народные подвижные игры: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей /Сост. А.В. Кенеман, Т.И. Осокин – 2-е изд. – М.: Просвящение; Владос, 1995. – 224 с.

Играйте сами, играйте с нами!

Поделиться страницей