Библиотека имени В.М. Шукшина

25 октября 2022

Чемпионат «Страница «23»: молодежь читает вслух без подготовки прозу и стихи.


Бытует мнение, что сегодня молодежь мало читает, кроме гаджетов, ничего не интересно…Считаем, что это мнение — ошибочно! Доказательство этому отборочный матч Чемпионата России по чтению вслух среди учащихся средних и средне-специальных учебных заведений «Страница 23», который прошел в нашей «Шукшинке».

Пришли на отборочный матч учащиеся СОШ № 3, № 8, гимназии №1 и №11 в возрасте от 14 до 17 лет. Главная особенность чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники не знают, какой текст им предстоит прочитать.

Отборочный матч был разделен на три раунда — выразительное чтение военной прозы, поэзии, зарубежной прозы. На суд жюри были представлены поэтические строки из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина, отрывки из произведений Георгия Егорова «Книга о разведчиках» и Терри Прачетт «Шляпа полная небес».

Оценивали люди мудрые и справедливые: Корохова Екатерина Сергеевна, главный специалист МКУ «Управление образования Администрации города Бийска», Ковалева Марина Александровна, кандидат филологических наук, доцент института педагогики и психологии АГГПУ имени В.М. Шукшина, Исакова Анастасия Евгеньевна, библиотекарь абонемента центральной городской библиотеки имени В. М. Шукшина.

Надо отдать должное ребятам, не смотря на волнение они замечательно справились с текстом. В финал вышли Медведев Никита, учащийся 10 класса гимназии №1, Косинов Артур, учащийся 10 класса гимназии №11 и Богданова Анастасия, учащаяся 9 класса СОШ № 3. Финалисты читали поэтические строки Осипа Мандельштама.

Жюри сложно было сделать свой выбор, тем не менее он был сделан и победителем отборочного матча Чемпионата по чтению вслух «Страница 23» стала Богданова Анастасия! Ей предстоит поездка на финальный матч Чемпионата в г. Барнаул.

Все участники получили благодарственные письма, а победитель – диплом.

«Страница 23» наглядно подтвердила, что чтение может быть увлекательным и волнующим занятием!


Поделиться страницей