Библиотека имени В.М. Шукшина

27 октября 2022

Александр Орлов - «историк по призванию, писатель по природной склонности…»


Как сказал один из журналистов, Александр Орлов - «историк по призванию, писатель по природной склонности…», с ним и состоялась встреча  читателей «Шукшинки». Он является  директором Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь», лауреатом Всероссийской премии малой прозы им. А. Платонова, Всероссийской премии им. Ф. Глинки, членом бюро литературного форума «Мiръ Слова» Издательского Совета Русской Православной Церкви (ИС РПЦ), жюри Международной литературной премии имени С. Т. Аксакова, жюри Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» ИС РПЦ, а также членом Совета экспертов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Александр Владимирович хорошо знает литературный мир не только Москвы, но, и что важно, Сибири, в частности ценит и любит наших писателей за мастерство и вклад в развитие русской литературы.

Александр Орлов публиковался не только в центральных изданиях, но и региональных журналах «День и ночь», «Дон», «Север», «Подъем», «Бийский вестник» и во многих других. Его стихи были переведены на болгарский, испанский, итальянский, сербский, якутские языки.

Для всех стало приятным сюрпризом вручение Центральной городской библиотеке имени В.М. Шукшина Золотого диплома XIII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь».

Творческая встреча прошла в теплой и доброжелательной, практически домашней атмосфере. Из уст поэта стихи звучали проникновенно и трепетно, чувствовалось, что он вкладывает всю свою душу, свое тонкое видение мира. Александру Владимировичу было задано много вопросов. Расставались с ним с неохотой, но с надеждой на новую встречу с замечательным поэтом и человеком.

Поделиться страницей