Библиотека имени В.М. Шукшина

3 ноября 2022

Россия. Родина. Единство.


Центральная городская библиотека не могла оставить без внимания такой значительный и важный для истории нашей страны день. В судьбе каждого государства случаются поворотные, переломные времена, определяющие, по какому пути пойдет его дальнейшее развитие. Среди таких судьбоносных вех стоит и Смутное время – одна из ярчайших и при этом самых неоднозначных страниц в многовековой истории нашей страны, цепь событий, до сих пор недостаточно изученных, порой таинственных, а потому и не оцененных по достоинству потомками.

Накануне праздника Дня народного единства нашими гостями стали студенты Бийского филиала Алтайского государственного университета и Бийского государственного колледжа, которые окунулись в эпоху Смутного времени благодаря порталу Президентской библиотеки. Студенты познакомились с электронными копиями редких книг XVIII-XIX века, посвящённых ярчайшим страницам истории развития Российского государства. Так же интересно рассмотреть со стороны данный этап истории нашей страны. В этом нам помогли сочинения иностранцев о Смуте.

Среди них – записки француза Жака Маржерета, принимавшего непосредственное участие в описываемых событиях.

Помимо этого, студенты посмотрели небольшой фильм, который раскрыл вклад русской церкви в объединение всех сословий и народностей ради борьбы с польской интервенцией.

Путешествие в историю праздника и родной страны позволило каждому  по-другому взглянуть на историю России и узнать для себя что-то новое.


Поделиться страницей