Библиотека имени В.М. Шукшина

9 декабря 2022

Библиотека имени Шукшина выступила информационным партнёром в уникальном проекте!


В ноябре 2022 г. проект Общественной Алтайской краевой писательской организации СП России по созданию сборника стихотворений и песен «Единое слово» был поддержан @Президентским фондом культурных инициатив.

А это значит, что в следующем году выйдет в свет уникальный поэтический сборник, который объединит авторов Алтайского края и Славяносербского района Луганской Народной Республики!

Осень 2022 года для Славяносербского района Луганской Народной Республики стала временем, когда после многих лет ученики школ и читатели библиотек могут свободно получать книги на русском языке. Именно сегодня важно восстановить и пополнить фонды библиотек не только учебной, но и художественной литературой.

Совместный сборник стихотворений и песен «Единое слово» станет небольшим, но важным пополнением библиотечных фондов, так как будет нести в себе не только общехудожественные образы русской культуры, но и символически будет объединять людей единого Русского мира.

Образ воина-освободителя является одним из значимых героических образов в русской культуре. Это и герои Отечественной войны 1812 года, советские солдаты – победители нацистской Германии, герои специальной военной операции на Донбассе. Кроме того, для русской духовной культуры важен образ Георгия Победоносца – символа победы над злом, ненавистью, бессердечностью. Не менее важны для русской культуры и образы милосердия, материнской любви и важности семьи, которые воплощаются в почитании Божьей Матери. Сборник «Единое слово» будет состоять из стихотворений и песен, посвящённых этим важнейшим образам русской культуры.

Экземпляры изданного сборника «Единое слово» планируется передать в библиотеки Славяносербского района ЛНР и Алтайского края, а также выставить их для чтения в открытом доступе в сети Интернет.

Печатные экземпляры сборника пополнят и фонды библиотеки им. Шукшина.

руководитель проекта «Единое слово» Анна Александровна Самойлова и редактор-составитель Иван Юрьевич Образцов выбирают стихотворения для сборника.

На фото: руководитель проекта «Единое слово» Анна Александровна Самойлова и редактор-составитель Иван Юрьевич Образцов выбирают стихотворения для сборника.


Поделиться страницей