Библиотека имени В.М. Шукшина

11 декабря 2022

Презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»


В День героев Отечества в Шукшинке состоялась презентация одной необычной и совершенно уникальной антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!». С первых дней специальной военной операции поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую страницу в истории отечественной поэзии, посвященную подвигу российских солдат и офицеров.

Название говорит само за себя. Под одной обложкой в ней собрано более 150 современных поэтов России, для которых фронтовая тематика занимает особое место в жизни и творчестве, кто считает важным рассказать правду о событиях на Украине, в Донбассе.

На высоком эмоциональном подъёме разговор о сборнике поддержали  Виктор Васильевич Буланичев, главный редактор журнала «Бийский Вестник» и Валерий Фёдорович Неудахин, литературный редактор журнала «Бийский Вестник». Через прочтение стихотворений свои чувства выразили гости мероприятия, а также сотрудники нашей библиотеки. Исполнителем  военных песен стал Владимир Алексеевич Васильев, который совсем недавно вернулся из зоны боевых действий. А Евгений Васильевич Веснер, руководитель Алтайского отделения Союза добровольцев Донбасса имени Богдана Пилицина, выступил с воодушевляющим обращением к молодёжи.

Звучали стихи, звенели песни. Они были не про радость, а на стыке эмоций – волнение, боль, страх. Но именно такое творчество рождается прямо сейчас и у обычных граждан, и у тех, кто непосредственно принимает участие в специальной военной операции на Украине. Именно в таком творчестве появилась потребность у русского народа. Слово – мощное оружие. Поэты уверены в силе слова, которое способно поднять дух русских солдат и офицеров, поддержать их в трудную минуту. Стихи, вошедшие в сборник «ПоZыVной – Победа!», это не призывы-лозунги, переложенные в рифму, это настоящая поэзия.

Поделиться страницей