Библиотека имени В.М. Шукшина

14 декабря 2022

Информационная акция «Главный закон страны»


Неделя правовой грамотности завершилась большой информационной акцией «Главный закон страны».  Увлекательно и познавательно прошла деловая игра «Гражданином быть обязан». Участниками игры стали студенты Бийского государственного колледжа. Совершив краткий экскурс в историю Конституции, игроки окунулись в суть основного закона страны.

Участники игры прошли пять туров: от простого блиц-опроса до синквейна*. Они с воодушевлением искали ответы на поставленные вопросы в главном документе страны. В туре «Закончи фразу» задания были направлены на проверку знаний о государственных органах РФ и их функций. Каждой команде были выданы карточки, на которых указаны выдержки из статей Конституции РФ, и они должны были вставить пропущенные слова или словосочетания. А в туре «Наши обязанности» каждая команда получила иллюстрации, отражающие основные обязанности гражданина РФ. Игроки определили эти обязанности и записали их в таблицу, указав статьи – для этого пришлось поработать с Конституцией РФ.

Использование портала Президентской библиотеки позволило командам поработать с электронными копиями Конституции РСФСР 1918 года и Конституции СССР 1937 года.

Получать новые знания – это не скучно! В Шукшинке есть на что посмотреть и где поучаствовать. Ждём вас на новых мероприятиях!

*Синквейн – пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. Пять строк без рифмы построены таким образом, что напоминают ромб. Задача такой оригинальной стихотворной формы — описать какое-то явление или предмет посредством ассоциаций — существительных, прилагательных и глаголов.


Поделиться страницей