Библиотека имени В.М. Шукшина

30 декабря 2022

Образование Союза Советских Социалистических Республик

30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской Советских Социалистических Республик, а также Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республикой были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный договор. К 100-летию подписания этих документов Президентская библиотека подготовила коллекцию, посвящённую образованию Советского Союза.

Коллекция включает сборники документов и материалов об образовании СССР, архивные материалы, а также кинохронику, посвящённую подписанию Договора и Декларации об образовании СССР и формированию новых союзных республик в 1920-е – 1930-е годы.

Декларация определяла основные принципы объединения: равноправие и добровольность объединения, право свободного выхода из СССР и право вступления в него других Советских Социалистических Республик.

В Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром. В компетенцию союзных органов передавались вопросы внешней политики, внешней торговли, финансов, обороны, путей сообщения, связи. Остальные сферы оставались в ведении союзных республик.

В СССР вошли четыре советские республики, образовавшиеся на территории бывшей Российской империи: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и ЗСФСР, в состав которой в марте 1922 года вошли Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР. Состав Советского Союза постоянно менялся в результате вступления в его состав других советских республик и изменения административно-территориального деления страны. Образование СССР и вхождение в него союзных республик происходили поэтапно:

  • 1922 год. Изначальное образование Советского Союза, в который вошли РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и ЗСФСР.
  • 1925 год. К Союзу присоединились Узбекская ССР и Туркменская ССР.
  • 1929 год. В состав СССР вошла Таджикская ССР.
  • 1936 год. Ознаменовался крупным расширением СССР. ЗСФСР была разделена на Азербайджанскую ССР, Армянскую ССР и Грузинскую ССР, а также были образованы Казахская ССР и Киргизская ССР.
  • 1940 год. В результате геополитических изменений в Европе, Карельская АССР была преобразована в Карело-Финскую ССР, в состав Союза также вошли Молдавская ССР, Литовская ССР, Латвийская ССР и Эстонская ССР.
  • 1956 год. Карело-Финская ССР возвращена в статус автономной республики и преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР.

К 1989 году в СССР входили 15 союзных республик.

Коллекция состоит из 9 разделов, материалы которых рассказывают о Первом съезде Советов СССР и формировании общесоюзного законодательства и органов власти, характеризуют административно-территориальное деление Советского Союза, представляют символы государственной власти СССР и т. д.

Большой интерес представляют фрагменты кинохроники «Принятие декларации и подписание договора об образовании СССР, 1922 г.»«СССР. Образование новых союзных республик в Средней Азии, 1924–1925 гг.» и «СССР. Образование новых союзных республик в Закавказье, 1936 г.».

Поделиться страницей