Библиотека имени В.М. Шукшина

5 октября 2023

«Библиотека в помощь педагогу»

Дорогие друзья!

Предлагаем вам серию публикаций по ресурсам Президентской библиотеки.

В Год педагога и наставника в фонде библиотеки размещено много материалов, которые могут быть полезны преподавателям и помогут сделать уроки более интересными и содержательными.

Для родителей и учащихся Президентская библиотека предлагает обширные коллекции материалов об исторических личностях, деятелях науки, литературы и искусства.

Коллекции включают не только раритетные издания и современные исследования, но и фотографии, рукописи, дневники и письма.

Открывают серию публикаций коллекции, посвященные учёным, писателям, государственным деятелям, которые занимались вопросами воспитания будущих императоров, а также коллекции о выдающихся личностях, которые внесли вклад в развитие педагогической мысли в России.

 

М. М. Сперанский (1772–1839)

Сперанский.jpg

Коллекция посвящена 250-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, почётного члена Императорской Академии Наук и действительного члена Императорской Российской академии, автора плана преобразований при Александре I, фактического руководителя работ по кодификации российского законодательства, кавалера ордена Андрея Первозванного, графа Михаила Михайловича Сперанского.

Коллекция включает исследования о жизни и деятельности М. М. Сперанского, воспоминания о нём, опубликованные сочинения и переписку, а также изобразительные материалы.

 

К. П. Победоносцев (1827–1907)

Победоносцев.jpg

В коллекцию, посвященную крупному государственному деятелю, ученому-правоведу, обер-прокурору Святейшего Синода, основателю системы церковно-приходских школ, народных и реальных училищ в России К. П. Победоносцеву, включено 154 документа – главным образом, материалы из фонда № 1574, хранящегося в Российском государственном историческом архиве: дневники, служебные записки, проекты, переписка, биографические материалы. Также в коллекцию вошли всеподданейшие отчеты К. П. Победоносцева в качестве обер-прокурора и его научные труды.

 

В. О. Ключевский (1841–1911)

Ключевский.jpg

Коллекция приурочена к 175-летию со дня рождения Василия Осиповича Ключевского – выдающегося российского историка, профессора Московского университета, почётного академика Петербургской академии наук. Наиболее известный научный труд В. О. Ключевского – «Курс русской истории», впервые изданный в 1902 г. и впоследствии неоднократно переиздававшийся. Одновременно с научной работой Василий Осипович занимался преподавательской деятельностью, сотрудничал с научными обществами.

В коллекцию вошли цифровые копии исследований, архивных документов и воспоминаний. Представлены тексты трудов историка, а также биографические материалы о нём.

 

Л. Н. Толстой (1828–1910)

Толстой.jpg

Коллекция посвящена 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого – одного из самых известных русских писателей, великого прозаика-романиста, просветителя, мыслителя, основоположника религиозно-нравственного учения - толстовства.

Для большинства Л. Н. Толстой прежде всего является автором великих литературных произведений. В коллекции представлены цифровые копии первых журнальных изданий романов «Война и мир» и «Анна Каренина».

Однако сам писатель выше литературного творчества ставил книги, в которых выразилось его мировоззрение, результаты его духовного поиска. В трактате изложены основы толстовства, приводящие к отрицанию существующих форм государственной, религиозной и общественной жизни.

Также в коллекцию включены электронные копии педагогических статей Л. Н. Толстого, созданных им учебных пособий, изображения Л. Н. Толстого и связанных с его именем мест. В коллекцию вошло 250 единиц.

 

А. С. Чаркин (1937–2017)

Чаркин.jpg

Коллекция приурочена к 80-летию А. С. Чаркина (1937-2017), народного художника Российской Федерации, скульптора, педагога, общественного деятеля.

В 1972 году молодой скульптор был принят в Союз художников СССР. С 1987 по 1996 годы он избирался заместителем председателя правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников России (до 1991 г. - ЛОСХ). С 2001 по 2010 год А. С. Чаркин - ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

В коллекцию включены цифровые копии документов, фотографий, газетных статей, благодарственных писем, грамот, дипломов и других материалов.

При формировании коллекции были использованы документы из собрания М. А. Чаркиной, дочери скульптора. Коллекция насчитывает 91 единицу.

 

К. Э. Циолковский (1857–1935)

Циолковский.jpg

Многие не знают, что Константин Циолковский известен своей научной деятельностью не только в космонавтике, но также и в преподавании. Из-за плохого слуха он не получил среднего и высшего образования, но сдал экзамены на право преподавания в уездном училище. Циолковский очень нестандартно обучал арифметике, геометрии и физике, придумывал увлекательные задачи и ставил удивительные опыты.

В коллекцию вошли издания, посвященные жизни и творчеству К. Э. Циолковского, его труды по теории воздухо- и звездоплавания, ракетостроению, астрономии, физике, биологии, а также философские и научно-фантастические произведения.

 

В следующей публикации новый проект «Президентская библиотека учителям: обучение с использованием первоисточников»!

Следите за информацией на нашем сайте!

Поделиться страницей