Библиотека имени В.М. Шукшина

18 января 2024

Неделя науки и техники в Шукшинке

Традиционно после новогодних праздников Центральная городская библиотека пригласила своих молодых читателей окунуться в мир науки и техники. Эта неделя в Шукшинке прошла красочно, интересно, ярко и познавательно!

Открыл Неделю день информации «Мир науки и техники», который ознаменовал для наших читателей открытие выставок «В мире науки и техники» и «XXI век новых технологий» с самыми новыми, захватывающими энциклопедическими и научно-популярными изданиями. Все они рассказывали об интереснейшем мире современной науки и техники, о мировых научных достижениях и идеях, которые помогли появиться на свет новым вещам, предметам, явлениям, о выдающихся русских учёных и изобретателях, которые подарили мировой науке множество изобретений и сделали немало интересных открытий в различных сферах науки и повседневной жизни. 

На медиачасе «Инновации в нашей жизни» студенты Бийского государственного колледжа вспомнили технологии, которые ещё десять лет назад были предметом научной фантастики, и подробно обсудили технологические инновации, которые совсем скоро могут изменить нашу жизнь.

Шукшинка уверена: Наука – это не только школьные уроки и скучные учебники. Наука – это настоящее волшебство, которое незримо окружает нас повсюду. А еще она может быть веселой и увлекательной.

В этом смогли убедиться студенты филиала Алтайского государственного университета, пришедшие на Научное шоу «Эксперименты». Они наблюдали реакции различных веществ, которые, в большинстве своём, можно найти на кухне у любой хозяйки: мыло отталкивает жир, поэтому можно эффектно рисовать на молоке, а шарики можно надувать с помощью соды и уксуса. Красочным финалом экспериментов стало извержение вулкана в библиотечных условиях.

На абонементе для наших читателей и гостей, студентов филиала Алтайского государственного университета были представлены выставки «Мир науки и техники» и «Наука открывает тайны». Информ- круиз «Мы живем в наукограде», который был посвящен развитию науки в нашем городе, где фундаментальная наука тесно связана с прикладной, где теоретические и конструкторские поиски воплощаются в реальные результаты и сегодня ученые наукограда разрабатывают новые технологии, служащие укреплению обороноспособности страны.

Чтобы стать ученым, нужны не только знания, а еще и незаурядное мышление, умение думать не так, как все. Альберт Эйнштейн говорил: «Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено, а воображение – беспредельно». На сайте библиотеки размещен видеообзор «Писатели-фантасты и их изобретения» для всех кто умеет мечтать.

А завершилась Неделя науки и техники интеллектуальной игрой «И тут вошел Изобретатель». Две команды, готовые сражаться, узнавать новое, проверять на прочность свою логику и знания, соревновались на звание лучших знатоков российских и мировых изобретений и их изобретателей.

В рамках проведения игры звучали вопросы о знаменитых ученых и изобретателях, были решены ребусы с названиями изобретений, по описанию и иллюстрации угаданы предметы быта до их усовершенствования. Самое ценное, что приобрел каждый участник – это искренние эмоции, живое общение и взаимопомощь, теплая атмосфера и сплочение внутри команд. Турнир завершился на оптимистической ноте – в честном соревновании победила дружба.

«Неделя науки и техники» в Центральной городской библиотеке в очередной раз доказала, что это хороший повод начать чтение научно-популярной, энциклопедической литературы, которая, возможно, позволят каждому посетителю библиотеки сделать свои личные открытия!

Поделиться страницей