Библиотека имени В.М. Шукшина

27 января 2024

«Ленинград. Блокада. Память.»

27 января наша страна отпразднует 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В эпопее Великой Отечественной войны нет страницы более трагической и вместе с тем более героической, чем блокада Ленинграда. Почти 900 дней ленинградцы не только жили и работали, но и яростно сражались с врагом.

Наша библиотека не могла пройти мимо этой даты, а потому для наших читателей была подготовлена патриотическая акция «Ленинград. Блокада. Память.», участниками которой стали студенты Бийского государственного колледжа.

Студенты прикоснулись к истории блокады Ленинграда через архивные документы и официальные материалы в монографиях, сборниках, воспоминаниях участников событий, представленных на выставке «Оборона и блокада Ленинграда».

Большое впечатление на гостей мероприятия произвел исторический квиз «Блокада Ленинграда» от наших коллег из Регионального центра Президентской библиотеки в Хакасии. Участники, разделившись на две команды, прошли шесть туров: выбери правильный ответ, вопросы с подсказкой, вопросы с картинкой, видео вопросы, правда или миф, найди ответ по QR-коду. Победителями стала команда «Танки!», опередив соперников на три балла.

Завершилась патриотическая акция «Ленинград. Блокада. Память.» на абонементе. Студенты Бийского государственного колледжа приняли участие в исторической викторине «Мы помним твой подвиг Ленинград» и посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда» наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.


Поделиться страницей