Библиотека имени В.М. Шукшина

9 февраля 2024

«Наука открывает тайны»

День российской науки в Шукшинке

 

Академии наук Российской Федерации в этом году исполняется 300 лет.

Её создание напрямую связано с указом, изданным по велению Петра I восьмого февраля 1724 года, о развитии науки в Российском государстве. Теперь, в современной России, 8 февраля - День российской науки.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. Михаил Ломоносов, Константин Циолковский, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Пётр Капица – вот малая часть имён российских учёных, внёсших вклад в мировую науку.

В Шукшинке накануне этой даты для наших читателей открылась книжно-иллюстративная выставка «Великие умы России» о выдающихся русских учёных и изобретателях, которые подарили миру множество изобретений и сделали немало интересных открытий в различных сферах науки и повседневной жизни.

А сегодня, непосредственно в День российской науки, состоялся медиачас «Наука открывает тайны», на котором студенты Бийского государственного колледжа вспомнили технологии, которые ещё десять лет назад были предметом научной фантастики, и подробно обсудили технологические инновации, которые совсем скоро могут изменить нашу жизнь.

Так же прошёл брейн-ринг «Мир открытий и изобретений», где молодые люди проявили свои знания и закрепили новые факты об учёных и изобретателях прошлого столетия.

О зарождении и становлении академической науки в России и образовании Российской академии наук студенты Бийского государственного колледжа узнали на абонементе, где размещена выставка «Три века в поисках знаний», посвященная трехсотлетию со времени основания Российской Академии наук. Литература, представленная на выставке, рассказывает о развитии отечественной науки со времен Михаила Ломоносова и до наших дней.

За три столетия существования академии менялись её состав, государственный статус, научная направленность. Но одно оставалось неизменным – роль академии наук как главного научного учреждения страны.

Викторина «Великие имена и открытия» подвела итог этого дня, помогла по-другому взглянуть на историю развития науки в России и узнать для себя что-то новое.

 

Поделиться страницей