Библиотека имени В.М. Шукшина

5 апреля 2025

«Здоровым быть – век долгий жить»

Урок здоровья «Молодежь на волне здоровья»

Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ).

Здоровье – это главная составляющая часть жизни каждого человека, которая делает её яркой, насыщенной и счастливой.

В читальном зале прошёл урок здоровья «Молодежь на волне здоровья», посвящённый именно этой теме. 

Тело человека – невероятно сложная и запутанная система, которая до сих пор ставит в тупик докторов и исследователей, несмотря на то, что ее изучают уже не одну сотню лет. Поэтому вполне закономерно, что части тела и обычные функции организма могут нас удивить.

Например, чтобы улыбнуться человек напрягает 17 мышц, а нахмуриться – 43. Депрессивные люди получают простуду чаще, чем энергичные, счастливые и расслабленные люди. Что за полчаса тело выделяет столько энергии, сколько потребуется, чтобы вскипятить 1,5 литра воды.

Разобраться в невероятных возможностях и особенностях человеческого тела пришли студенты Бийского Государственного колледжа. Также молодые люди ответили на вопросы онлайн-викторины «Наш друг – здоровье!», и познакомились с основными «столпами» здорового образа жизни на книжной выставке «Читайте, и будьте здоровы!»

На абонементе студентам рассказали, что в этом году день здоровья посвящен жизни и здоровью мамы и малыша. Также познакомили с выставкой «Залог здоровья – здоровое питание», где молодые люди познакомились с книгами о здоровом питании, о пользе различных продуктов, о важности витаминов и микроэлементов, а также о том, как составить здоровый рацион для себя и своей семьи.

Читайте с нами и будьте здоровы! 

Поделиться страницей