Библиотека имени В.М. Шукшина

10.08.2016 День коренных народов
Древнему сибирскому народу- кумандинцам была посвящена очередная встреча в рамках проекта публичных чтений «Сибириада», состоявшаяся в Международный день коренных народов.  

05.08.2016 День коренных народов. Кумандинцы

Уважаемые бийчане!

Приглашаем вас 9 августа в 12-00 на очередное мероприятие в рамках проекта Публичных чтений «Сибириада», посвященное Международному дню коренных народов мира. Вас ждет встреча с представителями древнего народа Сибири – кумандинцами, знакомство с их культурой, традициями, легендами и песнями.

22.07.2016 Шукшинские чтения - 2016

22 июля в ЦГБ имени В.М. Шукшина в 49 –ый раз собрала гостей на Шукшинские чтения, ставшие за эти годы не только важным явлением в культурной жизни нашего города, но и настоящим праздником души для всех, кого волнует и радует наследие Шукшина. А таких много не только среди жителей нашего города. В этом году к нам на Шукшинские чтения приехали почитатели таланта писателя из Казахстана, Республики Коми, Барнаула, Бердска.

21.07.2016 Публичные чтения "Сибириада": встреча с писателями

Центральная городская библиотека имени В.М. Шукшина всегда в центре литературной жизни, потому что здесь происходят не только ежедневные встречи читателя с книгой, иногда определяющие судьбу, но и встречи главных участников литературного процесса: читателя и писателя. 21 июля, накануне Шукшинских чтений, в библиотеке в рамках проекта публичных чтений «Сибириада» состоялся разговор о литературе, творчестве, жизни с писателями края Анатолием Кирилиным, Татьяной Кузнецовой и кемеровским поэтом Д. Мурзиным.

А. В. Кирилин, известный прозаик и публицист, лауреат Шукшинской премии губернатора Алтайского края, руководитель краевой писательской организации рассказал о том, чем живут сегодня писатели Алтая, о проблемах, волнующих его, как публициста, поделился творческими планами. Читатели поздравили его с победой в конкурсе «Книжный инстинкт» и предложили обязательно написать о судьбе библиотек Алтая.

Добрые, светлые стихи о любви, родном крае, городе читала поэтесса, член Союза писателей России Татьяна Кузнецова. А песня Е. Готзелиг «Два берега» на слова поэтессы, удивительно соединившая музыку и поэзии, просто покорила гостей мероприятия.

Интересным оказалось знакомство читателей с кемеровчанином Д. Мурзиным, членом Союза писателей России, русского ПЕН-клуба, ответственным секретарем журнала «Огни Кузбасса», первым лауреат Всесибирской премии имени нашего земляка Л. Мерзлякова. Читателей заинтересовали яркие афористичные стихи Д. Мурзина, его размышления о творчестве и роли поэта в современной жизни. Дмитрий Владимирович подарил библиотеке свои сборники «Клиническая жизнь» и «Носитель языка».

29.06.2016 Читающий трамвай

24 июня состоялось очередное путешествие «Читающего трамвая»! В этот раз темой для разговора послужили сразу два события: День города и День молодежи!
Сотрудники библиотек рассказали об истории города (в этом году городу исполнилось 307 лет), познакомили с интересными историческими фактами Бийска.

21.06.2016 «Бийск. История продолжается…»
В канун дня рождения города в Центральной городской библиотеке прошла встреча «Бийск. История продолжается…».
Наш город один из 6 городов России и единственный за Уралом, основанный по именному Указу императора Петра Великого как форпост, имевший важное военно-стратегическое значение. Это произошло 18 июня 1709 года.

14.06.2016 Уважаемые читатели!
18 июня – День рождения города Бийска.
Приглашаем вас на библиотечные мероприятия с участием бийских писателей.

Центральная городская библиотека имени В. М. Шукшина (ул. Л. Толстого, 150, тел. 35-66-14, 35-66-17)
17 июня в 12.00 - День города «Бийск. История продолжается».

14.06.2016 День России в «Читающем трамвае»

Россия – юное государство с тысячелетней историей, в летописи которой много славных и блистательных страниц. Эти страницы складываются из жизни людей.

09.06.2016 Лето. Дети. Книга.

Лето – замечательная пора. Это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето – это время читать! Ежегодно в первые дни лета муниципальные библиотеки города проводят Праздники детства и открытие Летних чтений.

08.06.2016 Очередное заседание литературного клуба «Литературное воскресенье»

В Центральной городской библиотеке состоялось очередное заседание литературного клуба «Литературное воскресенье». В этот раз своими впечатлениями о прочитанном поделились Надежда Павленко и Татьяна Нартова. См. Блог "Литературное воскресенье"

07.06.2016 День классики «Гений русской литературы»

Русская классика со своими понятиями о долге, чести, достоинстве, любви – одна из тех вечных ценностей, которые составляют основу нашей нравственности. Поэтому русской классической литературе в Центральной городской библиотеке имени В.М. Шукшина посвящаются особые дни - Дни классики.

07.06.2016 Новый сезон «Читающего трамвая»

Любимый горожанами «Читающий трамвай» продолжает свою деятельность и в этом году
1 июня пассажиры трамвая стали участниками мероприятия «Должны смеяться дети», посвященного Дню защиты детей. Салон трамвая был празднично украшен цветными воздушными шарами. 

31.05.2016 Конкурс «Библиотекарь года-2016»
В Центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина прошёл конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2016», приуроченный к Общероссийскому дню библиотек.

31.05.2016 День славянской письменности и культуры

24 мая в Центральной городской библиотеке прошел традиционный День славянской письменности и культуры, единственный официальный праздник, который отмечается и государством, и Русской Православной Церковью.

27.05.2016 Общероссийский день библиотек

27 мая в 21-й раз отмечается Общероссийский день библиотек, установленный Указом Президента Российской Федерации. Этим актом государство выразило глубокое уважение и признание весомой роли библиотек в обществе.

15.05.2016 Международный день семьи
В День семьи в Центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина прошел праздник «Нас объединяет книга». Богатством нашей библиотеки являются читающие семьи, которые составляют 30% от общего количества читателей абонемента

11.05.2016 Познавательный час «108 минут, изменившие мир»
29 апреля в конференц-зале для участников проекта «Читающий класс» прошёл познавательный час «108 минут, изменившие мир», посвященный 55-летию полета в космос Юрия Гагарина.

11.05.2016 День патриотической книги

В России нет ни одной семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война, поэтому долг каждого из нас знать и помнить, как воевали и трудились в тылу наши отцы, деды и прадеды. 6 мая на абонементе Центральной городской библиотеки имени В.М. Шукшина прошел День патриотической книги.

29.04.2016 Кино и книга

28 апреля, в рамках Года российского кино в библиотеке прошло мероприятие «Кино и книга». Его гостями стали студенты Бийского государственного колледжа (руководитель группы Н.И. Егупова).

28.04.2016 Библионочь – 2016. Кино начинается с литературы.


22 апреля Центральная городская библиотека в очередной раз присоединилась
к традиционной Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь – 2016». В этот раз она была посвящена теме: «Кино начинается с литературы». См. Фотогалерея.


Новости 21 - 40 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Поделиться страницей